Image description

ব্রাজিলকে ঘরের মাঠ এস্তাদিও মনুমেন্তালে রীতিমতো বিধ্বস্ত করেছে আর্জেন্টিনা। বিশ্বকাপ বাছাইয়ের ম্যাচে আজ (বুধবার) ডিফেন্ডিং চ্যাম্পিয়নরা সেলেসাওদের ৪-১ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে। এরপর থেকে পুরো আর্জেন্টাইন শিবিরের লক্ষ্যবস্তু ব্রাজিলিয়ান তারকা রাফায়েল রাফিনিয়া। তাকে নিয়ে কথা বলতে ছাড়ছেন না কেউই। এরই মাঝে আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট হাভিয়ের মিলেই টেনে আনলেন মাঠের বাইরে থাকা নেইমার জুনিয়রকে।

বিশ্বকাপ বাছাইয়ের দুই ম্যাচের চলতি মাসের মাঝামাঝিতে দল ঘোষণা করেছিল ব্রাজিল। যেখানে ১৬ মাস পর জাতীয় দলের স্কোয়াডে ফেরেন এসিএল ইনজুরির কারণে দীর্ঘ সময় মাঠের বাইরে কাটানো নেইমার। তবে এরপরই নতুন চোট তাকে আবারও ছিটকে দেয়। ফলে উরুগুয়ের বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে জয় এবং আর্জেন্টিনার কাছে বিধ্বস্ত হওয়ার ম্যাচেও তিনি ছিলেন দর্শক। কিন্তু আলবিলেস্তেদের জয়ের পর আমোদ-প্রিয় নেইমারকে নিয়ে কৌতুক করতে ছাড়লেন না দেশটির রাষ্ট্রপ্রধান।

নিজের ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক পোস্টে তিনি ব্রাজিল তারকাকে খোঁচা দিয়ে লিখেছেন, ‘চিন্তা করছি নেইমার কতটা পার্টি পছন্দ করে। কিন্তু কি অদ্ভুত বিষয়- সে এই উৎসব মিস করেছে।’ যেন নেইমারদের হারের ক্ষতে আরও নুনের ছিটা দিলেন আর্জেন্টাইন প্রেসিডেন্ট হাভিয়ের মিলেই।

বর্তমানে ব্রাজিলের জার্সিতে সর্বকালের সেরা গোলদাতা নেইমার জুনিয়র। ১২৮ ম্যাচে তিনি ৭৯টি গোল করেছেন। যদিও ইনজুরির কারণে তিনি সাম্প্রতিক বছরগুলোয় মাঠে সেভাবে নিয়মিত নন। ফলে তার ফুটবল ক্যারিয়ারের ভবিষ্যৎ কতটা দীর্ঘ হবে তা নিয়েই প্রশ্ন তুলছেন অনেকে। তবে নেইমার ২০২৬ বিশ্বকাপে খেলার জন্য নিজের সবটুকু দিয়ে লড়াই চালিয়ে যাবেন সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন। চোট কাটিয়ে ইতোমধ্যে সান্তোসের ক্যাম্পে ফিরেছেন নেইমার। যদিও পুরো ফিট না হওয়ায় ক্লাবটির হয়ে তিনি সিরি’আর প্রথম ম্যাচে ডাগআউটেই কাটাবেন বলে জানা গেছে।

এদিকে, আর্জেন্টিনার মুখোমুখি হওয়ার আগে ব্রাজিল তারকা রাফিনিয়া বলেছিলেন, ‘আমরা তাদের অবশ্যই হারাব। গুঁড়িয়ে দেব। মাঠে এবং প্রয়োজন হলে মাঠের বাইরেও। নিশ্চিতভাবে আমি গোল করতে যাচ্ছি। আমরা যা আছে সব নিয়ে মাঠে নামব।’ সেই মন্তব্যটি ম্যাচটির আগে-পরে ‘টক অব দ্য ফুটবল’-এ পরিণত হয়েছে। যা নিয়ে ম্যাচ চলাকালেই প্রতিক্রিয়া দেখিয়েছেন আর্জেন্টিনার ফুটবলাররা। মন্তব্য করেছেন লিওনেল মেসি থেকে শুরু করে রদ্রিগো ডি পল, লিয়েন্দ্রো পারেদেস ও হুলিয়ান আলভারেজরা।

নিজেদের ইতিহাসে এর আগে কখনোই বিশ্বকাপ বাছাইপর্বে ৪ গোল হজম করেনি ব্রাজিল। এবার চিরপ্রতীদ্বন্দ্বী আর্জেন্টিনার মাঠে গিয়েই এমন লজ্জা পেতে হলো তাদের।