উপমহাদেশের নারী জাগরণের অগ্রদূত বেগম রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেনকে ‘কাফির’ ও ‘মুরতাদ’ আখ্যায়িত করে ফেসবুকে পোস্ট দিয়েছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) এক শিক্ষক। বেগম রোকেয়া দিবসেই এমন বিতর্কিত মন্তব্য করায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও বিশ্ববিদ্যালয় অঙ্গনে তীব্র সমালোচনার সৃষ্টি হয়েছে।
মঙ্গলবার দুপুরে নিজের ফেসবুক আইডিতে একটি পোস্ট শেয়ার করে এই মন্তব্য করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক খন্দকার মাহমুদুল হাসান।
শেয়ার করা ওই পোস্টের ক্যাপশনে তিনি লেখেন, “আজ মুরতাদ কাফির বেগম রোকেয়ার জন্মদিন।” বিষয়টি নিয়ে গণমাধ্যমের পক্ষ থেকে যোগাযোগ করা হলে খন্দকার মাহমুদুল হাসান নিজের অবস্থানে অনড় থাকেন। তিনি বলেন, “যে পোস্টটি শেয়ার করেছি, সেখানেই বিস্তারিত ব্যাখ্যা আছে। আমার বক্তব্যের সত্যতা যাচাই করতে চাইলে কোনো ভালো আলেমের কাছে জানতে পারেন।”
বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকের এমন মন্তব্যে ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন সাধারণ শিক্ষার্থী ও বিভিন্ন ছাত্র সংগঠনের নেতারা।
জাহিন বিশ্বাস এষা (যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক, বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল) বলেন, “বেগম রোকেয়া নারী জাগরণের অগ্রদূত। তার কারণেই নারীরা আজ শিক্ষা ও রাজনীতিসহ সব ক্ষেত্রে এগিয়েছে। তাকে নিয়ে এমন মন্তব্য পুরো নারী সমাজকে হেয় করার শামিল। এটি কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।”
জায়িদ হাসান জোহা (রাকসুর সাংস্কৃতিক সম্পাদক) বলেন, “সবার নিজস্ব দর্শন থাকতে পারে, কিন্তু প্রকাশ্যে এ ধরনের মন্তব্য না করাই উত্তম।”
এস এম আতিক (সাবেক শিক্ষার্থী) মন্তব্য করেন, “৫ আগস্ট আমাদের বাকস্বাধীনতা এনে দিয়েছে। এর সুবাদে এখন পদার্থবিজ্ঞানের শিক্ষকও ফতোয়া দিতে পারেন।”
১৮৮০ সালের ৯ ডিসেম্বর রংপুরের পায়রাবন্দে জন্মগ্রহণ করেন মহিয়সী নারী বেগম রোকেয়া। ১৯৩২ সালের একই তারিখে তিনি মৃত্যুবরণ করেন। তৎকালীন রক্ষণশীল সমাজে নারী শিক্ষা, বাল্যবিবাহ রোধ এবং নারীদের সমান অধিকার আদায়ে তিনি আমৃত্যু সংগ্রাম করে গেছেন। তার স্মরণে প্রতিবছর সরকারিভাবে রোকেয়া দিবস পালন করা হয়। এমন একজন মহিয়সী নারীকে নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষকের কুরুচিপূর্ণ মন্তব্যে স্তম্ভিত সচেতন মহল।




Comments