Image description

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন অবাধ ও সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে বাংলাদেশ নৌবাহিনীর ৫ হাজার সদস্যকে প্রস্তুত রাখা হয়েছে বলে জানিয়েছেন বাহিনী প্রধান অ্যাডমিরাল এম নাজমুল হাসান। রোববার দুপুরে চট্টগ্রামের নেভাল একাডেমিতে অনুষ্ঠিত রাষ্ট্রপতি কুচকাওয়াজ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ তথ্য জানান।

কুচকাওয়াজ পরিদর্শন ও সালাম গ্রহণ শেষে নৌপ্রধান নবীন কর্মকর্তাদের উদ্দেশ্যে বলেন, দেশের সার্বভৌমত্ব রক্ষায় সেনাবাহিনী ও বিমানবাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে যেকোনো পরিস্থিতি মোকাবিলায় তাদের প্রস্তুত থাকতে হবে। তিনি আরও উল্লেখ করেন, বঙ্গোপসাগরে সমুদ্র সম্পদ আহরণ এবং ‘ব্লু ইকোনমি’ বা সুনীল অর্থনীতি বাস্তবায়নে নৌবাহিনী অগ্রণী ভূমিকা পালন করছে। পাশাপাশি দেশের জলসীমায় দেশি-বিদেশি জাহাজের নিরাপত্তা বিধান ও গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার সুরক্ষায় নৌসদস্যরা নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছেন।

এবারের অনুষ্ঠানে মিডশিপম্যান ২০২৩-এ ব্যাচের দুজন নারী কর্মকর্তাসহ মোট ৩১ জন মিডশিপম্যান তিন বছরের কঠোর সামরিক প্রশিক্ষণ সফলভাবে সম্পন্ন করে সাব-লেফটেন্যান্ট পদে কমিশন লাভ করেন।

অনুষ্ঠান শেষে নৌবাহিনী প্রধান প্রশিক্ষণার্থীদের মধ্যে বিভিন্ন বিষয়ে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জনকারীদের হাতে পদক তুলে দেন। এ সময় সেনা, নৌ ও বিমানবাহিনীর উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা, প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন ব্যক্তিবর্গ এবং সদ্য কমিশনপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।