Image description

আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে প্রশংসিত হওয়ার পর এবার দেশের দর্শকদের জন্য মুক্তি পাচ্ছে ইকবাল হোসাইন চৌধুরীর সিনেমা ‘বলী, দ্য রেসলার’।

জানা গেছে, আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি দেশের বিভিন্ন প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পাবে ছবিটি। মুক্তি উপলক্ষ্যে চলছে শেষ মুহূর্তের প্রস্তুতি।

বুসান চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা সিনেমার পুরস্কার জয় করা ‘বলী, দ্য রেসলার’ গত বছরের সেপ্টেম্বরে সেন্সর বোর্ডের অনুমোদন পায়। শুরুতে ১৪ ফেব্রুয়ারি সিনেমাটি মুক্তির পরিকল্পনা করলেও পরে তা এগিয়ে ৭ ফেব্রুয়ারি নির্ধারণ করা হয়।

পরিচালক ইকবাল হোসাইন চৌধুরী জানুয়ারির শেষে দেশে ফিরে সিনেমার মুক্তি নিয়ে ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন। তিনি বলেন, আমরা ৭ ফেব্রুয়ারিতে সিনেমাটি মুক্তি দিচ্ছি। ডিস্ট্রিবিউটর ও হল কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সে অনুযায়ী চুক্তি হয়েছে। এখন শেষ মুহূর্তের কাজগুলো সেরে নিচ্ছি।

আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ‘বলী, দ্য রেসলার’ গত বছর ২৮তম বুসান আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবে সেরা সিনেমার পুরস্কার জয়ের পাশাপাশি ‘বলী, দ্য রেসলার’ সাংহাই ইন্টারন্যাশনাল ফিল্ম ফেস্টিভ্যালসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক উৎসবে প্রদর্শিত হয়েছে। সর্বশেষ ২৩তম ঢাকা আন্তর্জাতিক চলচ্চিত্র উৎসবের সমাপনী সিনেমা হিসেবে নির্বাচিত হয় এটি।

গল্প ও নির্মাণ পরিচালক ইকবাল হোসাইন চৌধুরী চট্টগ্রামের বাঁশখালীর উপকূলীয় অঞ্চল থেকে উঠে এসেছেন। তার প্রথম সিনেমার অনুপ্রেরণা এসেছে সমুদ্র ও নিজের শিকড়ের সঙ্গে সংযোগ থেকে।

সিনেমার কাহিনি চট্টগ্রামের ঐতিহ্যবাহী বলীখেলা ঘিরে এগিয়েছে। সরকারি অনুদানে নির্মিত ‘বলী, দ্য রেসলার’ তে মূল চরিত্রে অভিনয় করেছেন নাসির উদ্দীন খান। আরও অভিনয় করেছেন প্রিয়াম অর্চি, ইতমাম ও এনজেল। বাংলাদেশ থেকে সিনেমাটি এবার অস্কারেও প্রতিনিধিত্ব করে। আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির পর এবার দেশের দর্শকদের জন্য সিনেমাটি প্রেক্ষাগৃহে মুক্তি পেতে যাচ্ছে।

মানবকণ্ঠ/এসআরএস