Image description

বাবা-মায়ের সব কথা সন্তানরা মুখ বুজে মেনে নেবে—এমন সনাতনী ধারণায় বিশ্বাসী নন বলিউড অভিনেত্রী কাজল। বরং তিনি মনে করেন, বাবা-মায়ের সঙ্গে সন্তানদের তর্ক-বিতর্ক হওয়াটা এক ধরনের ‘স্বাস্থ্যকর’ চর্চা, যা তাদের নিজস্ব দৃষ্টিভঙ্গি ও ব্যক্তিত্ব গড়তে সাহায্য করে।

সম্প্রতি রেণুকা শাহানের মারাঠি সিনেমা ‘উত্তর’-এর ট্রেইলার প্রকাশ অনুষ্ঠানে উপস্থিত হয়ে প্যারেন্টিং নিয়ে নিজের এই ভাবনার কথা জানান কাজল। তিনি বলেন, তার দুই সন্তান নাইসা ও যুগের সঙ্গে প্রায়ই তার মতের অমিল হয় এবং তা নিয়ে তর্কও বাঁধে। তবে এই বিষয়টিকে তিনি নেতিবাচকভাবে না দেখে বরং উপভোগ করেন।

কাজল বলেন, “ঈশ্বরের কৃপায় আমার মেয়ে আজ এখানে নেই, থাকলে এটা নিয়েও আমার সঙ্গে তর্ক জুড়ে দিত। তবে আমি মনে করি, বাবা-মায়ের সঙ্গে সন্তানদের তর্ক হওয়া প্রয়োজন। যদি আমাদের মতের মিল না হয়, তার অর্থ হলো—আমি এমন একজনকে বড় করেছি যে প্রশ্ন করতে জানে। সব সময় অন্যের কথা মেনে নেওয়া নয়, বরং প্রশ্ন করতে শেখাটা জরুরি।”

অনুষ্ঠানে উপস্থিত কাজলের মা ও বর্ষীয়ান অভিনেত্রী তনুজা অবশ্য মেয়ের পোল খুলে দেন মজার ছলেই। কাজল যখন দাবি করার চেষ্টা করেন যে তিনি মায়ের সঙ্গে এমন করতেন না, তখন তনুজা পাশ থেকে প্রতিবাদ করে বলেন, কাজলও ছোটবেলায় প্রতি মুহূর্তেই তার কথার বিরোধিতা করত।