টাইফয়েড কনজুগেট ভ্যাকসিন (টিসিভি) ক্যাম্পেইন-২০২৫ এর আওতায় বাংলাদেশে ৪ কোটি ২৫ লাখের বেশি শিশুকে সফলভাবে টিকা দেওয়া হয়েছে। এর মাধ্যমে দেশের ৯৭ শতাংশের বেশি শিশুকে টাইফয়েড থেকে সুরক্ষা দেওয়া সম্ভব হয়েছে।
রোববার এক বিবৃতিতে ইউনিসেফের বাংলাদেশ প্রতিনিধি রানা ফ্লাওয়ার্স এই তথ্য জানিয়ে বলেন, ‘এটি একটি অসাধারণ অর্জন। বাংলাদেশ বিশ্বের অষ্টম দেশ হিসেবে জাতীয়ভাবে জীবনরক্ষাকারী এই ক্যাম্পেইন চালু করেছে এবং টাইফয়েড প্রতিরোধে বিশ্বনেতৃত্বের কাতারে উঠে এসেছে।’
বাংলাদেশে নিরাপদ পানির সংকট এবং পানিবাহিত রোগের ঝুঁকির বিষয়টি তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘বিবিএসের সর্বশেষ জরিপ অনুযায়ী, দেশের মাত্র ৩৯ দশমিক ৩ শতাংশ মানুষ নিরাপদ ব্যবস্থাপনার পানি পায়। উদ্বেগের বিষয় হলো, বাসাবাড়িতে ব্যবহৃত পানির নমুনার ৮৪ দশমিক ৯ শতাংশেই ক্ষতিকর ই-কোলাই ব্যাকটেরিয়া রয়েছে। দূষিত পানির কারণে শিশুরা প্রতিনিয়ত টাইফয়েডের ঝুঁকিতে থাকে। তাই নিরাপদ পানি নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত এই টিকা শিশুদের জন্য অন্যতম শক্তিশালী সুরক্ষা কবচ।’
এই বিশাল কর্মযজ্ঞ সফল করতে ইউনিসেফ ৫ কোটি ৪০ লাখ ডোজ টিকা সরবরাহ, নতুন কোল্ড রুম স্থাপন এবং ডিজিটাল ট্র্যাকিংয়ের মাধ্যমে বাংলাদেশ সরকারকে সহায়তা করেছে। সন্তানদের স্বাস্থ্য সুরক্ষায় এগিয়ে আসার জন্য অভিভাবকদের ধন্যবাদ জানানোর পাশাপাশি স্বাস্থ্যকর্মী ও সংশ্লিষ্ট সকলের দলগত প্রচেষ্টার প্রশংসা করেন ইউনিসেফ প্রতিনিধি।




Comments