বিএনপির নেতাকর্মী এবং বিএনপিপন্থি অ্যাক্টিভিস্টরা সংঘবদ্ধ সাইবার আক্রমণের মুখে পড়েছেন। গত কয়েক মাস ধরে ঘোষণা দিয়ে তাদের ফেসবুক আইডি ও পেজ নিষ্ক্রিয় করে দিচ্ছে একটি চক্র।
আক্রমণের শিকার ফেসবুক আইডিগুলোর মধ্যে রয়েছে বিএনপিপন্থী অ্যাক্টিভিস্ট, লেখক এবং বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের জামাতা ফাহাম আব্দুস সালামের ৪ লাখ ৭১ হাজার ফলোয়ার সমৃদ্ধ আইডি, বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের উপদেষ্টা মাহদী আমিন, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ যুবদলের সদস্য সচিব রবিউল ইসলাম নয়ন, সিনিয়ল সাংবাদিক মুজতবা খন্দকার, ছাত্রদলের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিপি প্রার্থী মো. আবিদুল ইসলাম খান, ছাত্রদলের যুগ্ম সম্পাদক সারোয়ার হোসেন , ঢাকা বিশ্ববিদ্যারয়ের ছাত্রদলের ছাত্রী বিষয়ক সম্পাদক চেমন ফারিয়া ইসলাম মেঘলা, মানসুরা আলম, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হাজী মুহম্মদ মুহসীন হলের ছাত্রদলের আহ্বায়ক আবু জর গিফরী ইফাত, অ্যাক্টিভিস্ট লিও, ফাতিমা বিভা প্রমুখ। এদের অধিকাংশ আইডি ও পেজ উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।
অনলাইন ভেরিফিকেশন ও মিডিয়া গবেষণা প্লাটফর্ম ডিসমিস ল্যাবের প্রতিষ্ঠাতা মিরাজ আহমেদ চৌধুরী বলেন, বিএনপির নেতাকর্মী ও অ্যাক্টিভিস্টদের ওপর সংঙ্গবদ্ধ সাইবার আক্রমণের বিষয়টি নিয়ে তারা কাজ করছেন। তারা ইতোমধ্যে ১২টি এমন ঘটনা শনাক্ত করেছেন।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে সাইবার আক্রমণের শিকার সাংবাদিক মুজতবা খন্দকার শনিবার বলেন, গতকাল শুক্রবার ৬ ঘণ্টার জন্য তার আইডিটি হাতছাড়া হয়ে গিয়েছিল। এরপর বিদেশ অবস্থানরত এক বন্ধুর সহযোগিতায় তা উদ্ধার করতে সক্ষম হোন। কারা এই আক্রমণ চালিয়েছে জানতে চাইলে তিনি জানান, এ বিষয়ে তার কোনো ধারণা নেই।




Comments