পটুয়াখালীর বাউফল উপজেলায় ক্রমবর্ধমান সহিংসতা,আইনশৃঙ্খলার চরম অবনতি ও সাধারণ মানুষের নিরাপত্তাহীনতার প্রতিবাদে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের উদ্যোগে শান্তি মিছিল, সমাবেশ এবং থানায় অভিযোগ দাখিল কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) তিন ঘণ্টা ব্যাপী শিক্ষার্থীরা এই কর্মসূচি পালন করে।
সমাবেশে শিক্ষার্থীরা বলেন, সাম্প্রতিক সহিংসতা, খুন, চাঁদাবাজি, দখলদারি ও সাধারণ মানুষের ওপর নির্যাতনের ঘটনা দিন দিন বেড়েই চলেছে৷ এই দিন দেখতে আমরা রক্ত দেই নাই। অতিদ্রুত আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির উন্নতি করতে প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানাই। এসময় একটি পর একটি অপরাধ সংগঠিত হওয়ার ঘটনায় প্রশাসন নীরব ভূমিকা পালন করে বলে সমালোচনা করে শিক্ষার্থীরা।
সমাবেশ শেষে শিক্ষার্থীরা আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি প্রসঙ্গে বাউফল থানায় ৬৯টি লিখিত অভিযোগ দাখিল করে। অভিযোগে যেখানে বিভিন্ন অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডের তদন্ত ও দোষীদের বিচারের আওতায় আনার দাবি জানানো হয়। যদি পরিস্থিতির উন্নতি না হয়, তাহলে আগামীতে আরও কঠোর কর্মসূচি দেয়ার ঘোষণা দেয় শিক্ষার্থীরা।
এ বিষয়ে বাউফল থানা পুলিশের সাব-ইন্সপেক্টর মাহবুবুর রহমান বলেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির অভিযোগে শিক্ষার্থী ৬৯টি লিখিত অভিযোগ দিয়েছে। অভিযোগের বিষয় আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও জানান তিনি।
বেলা ১১টায় উপজেলা পরিষদ চত্বর থেকে প্রতিবাদ মিছিলটি পৌর শহরের প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে পাবলিক মাঠে এসে শেষ হয়। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সংগঠক আয়েশাতুন্নেসা বর্ষার সঞ্চালনায় শান্তি সমাবেশে বক্তব্য রাখেন মুহাম্মদ রুহুল আমীন, মুনতাসির তাসরিপ, ফারহান, রুপাইসহ আরও অনেকে।
মানবকণ্ঠ/এসআর
Comments