Image description

ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে হামলা চালিয়ে গাড়ী ভাংচুর করে নাইমুল ইসলাম নামে এক কুয়েত প্রবাসীর স্বর্বস্ব কেড়ে নিয়েছে ডাকাত দল। নাইমুল ইসলাম চট্টগ্রামের জোড়ারগঞ্জ থানার উত্তর সোনাপাহাড় গ্রামের আবুল খায়েরের ছেলে। বৃহস্পতিবার ভোরে মহাসড়কের ফালগুনকরা মাজার নামক স্থানে এ ঘটনা ঘটে।।

ঘটনার সত্যতা নিশ্চিত করেছেন চৌদ্দগ্রাম থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) গুলজার আলম। এই ঘটনায় প্রবাসী বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা ৮-১০ জন ডাকাতের বিরুদ্ধে থানায় অভিযোগ দায়ের করেছেন।

অভিযোগে প্রবাসী নাইমুল ইসলাম উল্লেখ করেন, তিনি দীর্ঘ ১৯ মাস পরে বুধবার রাত ১১টায় কুয়েত থেকে ঢাকার বিমানবন্দরে অবতরণ করেন। এরপর পরিবারের সদস্যদের নিয়ে ভাড়া করা মাইক্রোবাসে বাড়ীর উদ্দেশ্যে রওনা হন রাত পোনে ১টায়।

রাত ২টার পর তারা মহাসড়কের মেঘনা ব্রিজ পাড় হয়ে একটি হোটেলে যাত্রা বিরতি শেষ করে পুনরায় বাড়ীর উদ্দেশ্যে রওনা হলে পথিমধ্যে মহাসড়কের চৌদ্দগ্রাম উপজেলার ফালগুনকরা মাজার এলাকায় ভোড় ৬টা ২০ মিনিটে পিছন থেকে একটি অজ্ঞাতনামা পিকআপ ভ্যান বাম দিকে প্রবেশ করে তাদের বহনকৃত মাইক্রোবাসটিকে ধাক্কা দেয়। 

এ সময় মাইক্রোবাসটির চালক শাহাদাত হোসেন মাইক্রোটি নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করলে অজ্ঞাতনামা ৮-১০ জনের ডাকাত দল মুখোশ পরে হাতে ধারালো অস্ত্র নিয়ে নেমে মাইক্রোবোসটির দরজা জানালা ভাংচুর করে অস্ত্রের মুখে প্রবাসী আমিনুল ইসলাম, তার পিতা আবুল খায়ের ও নিকটাত্মীয় নুরুল ইসলামকে অস্ত্রমুখে জিম্মি করে প্রবাস থেকে আনা মূল্যবান মালামালের তিনটি কার্টন, একটি হ্যান্ড লাগেজ, দুই ভরি স্বর্ণ, নগদ টাকা ও দুইশ কুয়েতি দিনার লুট করে নিয়ে যায়। পরে তাদের নিকট আত্মীয় নুরুল ইসলাম জাতীয় জরুরি সেবা ৯৯৯ নম্বরে ফোন করলে হাইওয়ে পুলিশের একটি দল ঘটনাস্থলে পৌঁছায়। এরপর তাদের থানায় নিয়ে আসে।

প্রবাসীর বাবা আবুল খায়ের বলেন, ডাকাত দলের সদস্য সংখ্যা ছিল ৮-১০ জন। সকলের মুখ বাধা এবং সবার হাতে ধারালো দেশীয় অস্ত্র ছিল। তারা পিকআপ ভ্যানে করে এসে ডান দিকে প্রবেশ করে তাদের বহনকৃত মাইক্রোবাসটিকে সাজোড়ে ধাক্কা দেয়। এতে মাইক্রোবাসটির গতি কমে আসে। 

নিকট আত্মীয় নুরুল ইসলাম বলেন, চৌদ্দগ্রাম থানা থেকে মাত্র ৫শ গজ দূরে এ ঘটনা ঘটে।

মিয়া বাজার হাইওয়ে থানার ইনচার্জ জসিম উদ্দিন বলেন, খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে পৌঁছানোর আগেই ডাকাত দলের সদস্যরা পালিয়ে যায়। তবে সামনেই মহাসড়কের সিসি ক্যামেরা থেকে আমরা ডাকাত দলকে সনাক্ত করার চেষ্ট করছি।