Image description

ভারতের টেলিকম মন্ত্রণালয় নতুন একটি নির্দেশনা জারি করেছে। এর আওতায় সব নতুন স্মার্টফোনে সরকার পরিচালিত সাইবার সিকিউরিটি অ্যাপ প্রি-ইনস্টল করতে হবে। এই নির্দেশনা ব্যক্তিগত তথ্য সুরক্ষা ও ব্যবহারকারীর সম্মতি না নেওয়ার মতো বিষয়ে উদ্বেগ তৈরি করেছে।

বার্তা সংস্থা এপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সোমবার ওই নির্দেশনা জারি হয়। ‘সঞ্চার সাথী’ নামের অ্যাপটি সব নতুন ডিভাইসে ৯০ দিনের মধ্যে ইনস্টল করতে হবে। ব্যবহারকারীর সেটি আনইনস্টল বা মুছে ফেলার সুযোগ থাকবে না। পুরোনো মডেলের ফোনগুলোতে সফটওয়্যার আপডেটের মাধ্যমে এই অ্যাপটি ইনস্টলের পুশ নোটিফিকেশন পাঠানো হবে। 

স্মার্টফোন ব্যবহারের দিক থেকে ভারত বিশ্বের অন্যতম বড় বাজার। টেলিকম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, দেশটিতে ব্যবহারকারীর সংখ্যা প্রায় ১ দশমিক ২ বিলিয়ন। সাইবার প্রতারণার ক্ষেত্রে মোবাইল ফোনের অপব্যবহার রোধ ও সাইবার নিরাপত্তা নিশ্চিতে এই পদক্ষেপটি জরুরি।

তবে বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, এই নির্দেশনা ব্যবহারকারীর তথ্যের সুরক্ষা ও সম্মতি নেওয়ার প্রয়োজনীয়তা কমাবে। ডিজিটাল নীতি বিশেষজ্ঞ ও টেক সাইট মিডিয়ানামার প্রতিষ্ঠাতা নিখিল পহওয়া বলছেন, ‘এটি শুরু মাত্র। সরকারের পরীক্ষামূলক পদক্ষেপ। যদি কোনো সরকারি অ্যাপ জোর করে ডিভাইসে প্রি-ইনস্টল করা হয়, তাহলে ভবিষ্যতে নজরদারির মতো অ্যাপ পুশ করা ঠেকাবে কে?

ভারত সরকারের এই নির্দেশনায় বিপাকে পড়তে পারে আইফোনসহ বেশকিছু স্মার্টফোন কোম্পানি। এসব কোম্পানির নীতি অনুযায়ী, তৃতীয় পক্ষের অ্যাপ বা কোনো কিছু প্রি-ইনস্টলের অনুমতি দেওয়া হয় না। সম্প্রতি আরও কয়েকটি দেশ ভারতের মতো এমন পদক্ষেপ নিয়েছে। রাশিয়ার সরকার ম্যাক্স নামে একটি মেসেজিং সেবা স্মার্টফোনে প্রি-ইনস্টল করা বাধ্যতামূলক করেছে। সমালোচকদের মতে, এই অ্যাপটি নজরদারির সরঞ্জাম হিসেবে কাজ করে।