Image description

পটুয়াখালী-৩ (গলাচিপা-দশমিনা) আসনে জোটের মনোনীত প্রার্থী ও গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি নুরুল হক নুরের বিরুদ্ধে গিয়ে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র দাখিল করায় বিএনপি নেতা হাসান মামুনকে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে। তিনি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি ও বিএনপির কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য ছিলেন।

মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব অ্যাডভোকেট রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দলীয় সিদ্ধান্ত অমান্য করে সাংগঠনিক শৃঙ্খলা পরিপন্থী কর্মকাণ্ডে লিপ্ত থাকার অভিযোগে হাসান মামুনকে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

এর আগে সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) পটুয়াখালী-৩ আসনে বিএনপির সমর্থিত প্রার্থী ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নুরের বিরুদ্ধে গিয়ে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে মনোনয়নপত্র দাখিল করেন হাসান মামুন।

এ বিষয়ে পটুয়াখালী জেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক অ্যাডভোকেট মজিবুর রহমান টোটন বলেন, ‘দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের বিষয়ে কেন্দ্র কোনো ছাড় দেবে না। শুধু নির্বাচন নয়, যেকোনো ধরনের শৃঙ্খলাবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর সাংগঠনিক ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।’

এদিকে বহিষ্কারের খবর ছড়িয়ে পড়ার পর হাসান মামুন তার ফেসবুকে এক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, ‘বিএনপির সিদ্ধান্ত পূর্বনির্ধারিত। আমি আগেই পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছি। নেতাকর্মীদের সর্বোচ্চ ধৈর্য ধারণ ও ঐক্যবদ্ধ থাকার অনুরোধ জানাচ্ছি।’

উল্লেখ্য, গত ২৪ ডিসেম্বর বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর পটুয়াখালী-৩ আসনে জোটের প্রার্থী হিসেবে নুরুল হক নুরের নাম ঘোষণা করেন।

মানবকণ্ঠ/ডিআর