সাত কলেজকে বিশ্ববিদ্যালয় করার দাবি: আজ রাজধানীর ৩ মোড়ে ‘ব্লকেড’ কর্মসূচি
সাত কলেজকে একটি স্বায়ত্তশাসিত পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপান্তরের দাবিতে বৃহস্পতিবার ঢাকার তিনটি গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে ‘ব্লকেড’ বা অবরোধ কর্মসূচি পালন করবেন শিক্ষার্থীরা। সরকারের পক্ষ থেকে সুনির্দিষ্ট কোনো সিদ্ধান্ত না আসায় এই কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন তারা।
বুধবার বৈষম্যবিরোধী ছাত্র নেতা ঢাকা কলেজের পরিসংখ্যান বিভাগের ২০২০–২১ সেশনের শিক্ষার্থী নাঈম হাওলাদার জানান, রাজধানীর সাইন্সল্যাব, তাঁতিবাজার ও টেকনিক্যাল মোড় অবরোধ করা হবে।
তিনি বলেন, ‘পতিত সরকার সাত কলেজকে অধিভুক্ত করে। এটা ছিল ফ্যাসিস্ট সরকারের হঠকারী সিদ্ধান্ত। বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন এই আন্দোলনের সাথে সংহতি প্রকাশ করছে।’
ব্রিফিংয়ে শিক্ষার্থীরা বলেন, সাত কলেজকে একটি বিশ্ববিদ্যালয়ে রূপ দিতে আমরা আন্দোলন করে যাচ্ছি। রাজধানী ৪ পয়েন্টে অবরোধ করা হয়েছে বুধবার। আমরা দ্রুত অধ্যাদেশ চাই। তারা আরও বলেন, আমরাও জনদুর্ভোগ করতে চাই না। বুধবারের চারটি পয়েন্ট অবরোধ সফল হয়েছে।
ব্রিফিংয়ে বৃহস্পতিবারের কর্মসূচি সম্পর্কে বলা হয়, সরকারের সুনির্দিষ্ট সিদ্ধান্ত না থাকায় রাজধানীর তিনটি পয়েন্টে ব্লকেড থাকবে। এগুলো হলো– সাইন্সল্যাব মোড়, তাঁতীবাজারমোড় ও টেকনিক্যাল মোড়।
প্রসঙ্গত, ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির অধ্যাদেশ জারির দাবিতে বুধবার রাজধানীর সায়েন্সল্যাব, টেকনিক্যাল ও তাঁতীবাজার মোড় অবরোধ করে শিক্ষার্থীরা। এতে বন্ধ হয়ে যায় ওইসব এলাকার যান চলাচল। বুধবার দুপুরে প্রায় একই সময়ে এসব অবরোধ শুরু হলে ব্যাপক ভোগান্তিতে পড়ে নগরবাসী। এছাড়া তেজগাঁও কলেজের শিক্ষার্থীদের ফার্মগেট মোড় অবরোধেও ভোগান্তি হয়।




Comments