ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) রসায়ন বিভাগের অধ্যাপক ড. এরশাদ হালিমকে পুরুষ শিক্ষার্থীদের যৌন হয়রানির অভিযোগে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। বৃহস্পতিবার রাত ১১টার দিকে রাজধানীর শেওড়াপাড়ার নিজ বাসা থেকে তাকে মিরপুর মডেল থানা পুলিশ গ্রেপ্তার করে। পরে তাকে আদালতে পাঠানো হয়।
মিরপুর মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ মনিরুল ইসলাম এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর সহযোগী অধ্যাপক সাইফুদ্দীন আহমদ জানিয়েছেন, ড. এরশাদ হালিমকে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য থানায় নেওয়া হয়েছে এবং বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন বিষয়টি সম্পর্কে অবগত।
এর আগে, রসায়ন বিভাগের কয়েকজন শিক্ষার্থী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় সাংবাদিক সমিতিতে একটি সংবাদ সম্মেলন করে ড. এরশাদ হালিমের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির গুরুতর অভিযোগ তোলেন। এছাড়াও, রসায়ন বিভাগের শিক্ষার্থী এ কে এম সুমন তার একটি ফেসবুক পোস্টে অধ্যাপক এরশাদ হালিমের বিরুদ্ধে অভিযোগ তুলে পরিচয় গোপন রেখে দুইজন ভুক্তভোগী শিক্ষার্থীর বক্তব্য প্রকাশ করেন।
অধ্যাপক এরশাদ হালিমের বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি বিভিন্ন অজুহাতে ছাত্রদের নিজ কক্ষে ডেকে নিয়ে আলো নিভিয়ে, দরজা-জানালা বন্ধ করে শারীরিক স্পর্শ দাবি করতেন, জোরপূর্বক শরীরের স্পর্শকাতর স্থানে হাত দিতেন এবং অন্যান্য অনাকাঙ্ক্ষিত আচরণ করতেন।




Comments