তাইওয়ান নিয়ে জাপানি প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচির মন্তব্য উত্তাপ ছড়াচ্ছে। এর মধ্যেই নাগরিকদের জাপান সফর এড়াতে অনুরোধ করেছে চীন। তারা বেইজিংয়ে থাকা জাপানি রাষ্ট্রদূতকে তলব করে কড়া প্রতিক্রিয়াও জানিয়েছে।
চীন তাইওয়ান আক্রমণ করলে জাপান তার আত্মরক্ষামূলক বাহিনী দিয়েও প্রতিক্রিয়া দেখাতে পারে, তাকাইচির এমন ইঙ্গিতের পর গত কয়েকদিন ধরে দুই দেশের মধ্যে কথার লড়াই তীব্র আকার ধারণ করেছে বলে জানিয়েছে বিবিসি।
দুই দেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একে অপরের কাছে আনুষ্ঠানিক প্রতিবাদও পাঠিয়েছে। চীনা এক দূত কড়া ভাষায় এমন মন্তব্য করেছেন, যাতে তাকাইচির মাথা কেটে নেওয়ার হুমকি আছে বলেও অনেকে মনে করছেন।
মঙ্গলবার তাকাইচি তার মন্তব্য প্রত্যাহারে অস্বীকৃতি জানিয়ে বলেন, তিনি যা বলেছেন তা জাপানের সরকারের ‘দীর্ঘদিনের নীতির সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ’। এরপর থেকে সুনির্দিষ্ট পরিস্থিতি নিয়ে মন্তব্য করার ক্ষেত্রে সতর্ক থাকবেন বলেও আশ্বাস দেন তিনি।
পরে বৃহস্পতিবার চীনের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক্সে জাপানি ও ইংরেজি ভাষায় দেওয়া পোস্টে জাপানকে ‘আগুন নিয়ে খেলা বন্ধ করতে’ বলে।
আর শুক্রবার রাতে জাপানের চীন দূতাবাস এক বিবৃতিতে ‘নিকট ভবিষ্যতে জাপান সফর এড়িয়ে চলতে’ নাগরিকদের অনুরোধ জানায়।




Comments