Image description

ইরানের ক্ষমতাচ্যুত শাহের পুত্র রেজা পাহলভি বলেছেন, ক্ষমতায় গেলে দ্রুত আমেরিকার সঙ্গে বন্ধুত্বের পাশাপাশি ইসরাইলকে স্বীকৃতি দেবে ইরান। পাশাপাশি পরমাণু কর্মসূচি চালিয়ে যাবার অঙ্গীকার করেছেন তিনি।

সামাজিক মাধ্যম এক্সে প্রকাশিত এক ভিডিও বার্তায় বৃহস্পতিবার ভোরে এসব কথা বলেন তিনি।

রেজা পাহলভি বলেন, আমরা আব্রাহাম চুক্তিকে সাইরাস চুক্তিতে সম্প্রসারণ করার চেষ্টা করব, যা একটি স্বাধীন ইরান, ইসরায়েল এবং আরব বিশ্বকে একত্রিত করবে।

তিনি বলেন, এই উদ্যোগের লক্ষ্য হবে মধ্যপ্রাচ্যে দীর্ঘস্থায়ী শান্তি, সহযোগিতা এবং পারস্পরিক স্বার্থের ভিত্তিতে একটি নতুন কূটনৈতিক কাঠামো গড়ে তোলা।

বার্তার শেষে তিনি বলেন, এটি কোনো কাল্পনিক ধারণা নয়, বরং একটি বাস্তবসম্মত রূপকল্প। যা জাতীয় স্বার্থ, স্থিতিশীলতা ও সহযোগিতার ওপর ভিত্তি করে তৈরি। এটি অর্জনের জন্য এখন ইরানি জনগণের পাশে দাঁড়ানোর সময়। ইসলামি প্রজাতন্ত্রের পতন এবং ইরানে একটি ধর্মনিরপেক্ষ ও গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা কেবল আমার দেশের মানুষের মর্যাদাই পুনরুদ্ধার করবে না, বরং এটি এই অঞ্চল এবং বিশ্বের জন্য কল্যাণ বয়ে আনবে।