অক্টোবরে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় বীর মুক্তিযোদ্ধার ওয়ারিশদের তথ্য ম্যানেজমেন্ট ইনফরমেশন সিস্টেম (এমআইএস) সফটওয়্যারে সংরক্ষণের নির্দেশ দেয়। তবে জীবিত ওয়ারিশদের জাতীয় পরিচয়পত্র ভেরিফাই করে তথ্য অন্তর্ভুক্ত করতে জটিলতার সম্মুখীন হচ্ছেন অনেকে। তাই নতুন নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
গত রোববার (৭ ডিসেম্বর) মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব (অতিরিক্ত দায়িত্ব) এ এইচ এম মহসীন রেজার স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
এতে বলা হয়, এমআইএস সফটওয়্যারে জাতীয় পরিচয়পত্র ভেরিফাই করে তথ্য অন্তর্ভুক্ত করতে জটিলতার সম্মুখীন হচ্ছেন অনেকে। জাতীয় পরিচয়পত্র না থাকলে প্রবাসীদের ক্ষেত্রে পাসপোর্ট এবং অন্যান্য ক্ষেত্রে জন্ম নিবন্ধন সনদ আপলোড করার সুযোগ রাখা হয়েছে। এছাড়া, কোনো ওয়ারিশের বিষয়ে অতিরিক্ত তথ্য প্রদান আবশ্যক হলে বা কোনো তথ্য আপলোড করতে না পারলে তার কারণ ‘মন্তব্য’ বক্সে লিপিবদ্ধ করা যাবে।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, জীবিত ওয়ারিশদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য প্রমাণক আপলোডসহ বীর মুক্তিযোদ্ধাদের পারিবারিক বা ওয়ারিশদের তথ্য সংরক্ষণের সামগ্রিক কার্যক্রম জরুরি ভিত্তিতে সম্পাদনের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।
এরআগে, অক্টোবরে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের কল্যাণ-২ শাখার সিনিয়র সহকারী সচিব আখিনুর জাহান নীলা স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে জানানো হয়, বীর মুক্তিযোদ্ধার ওয়ারিশদের তথ্য দুই মাসের মধ্যে এমআইএস সফটওয়্যারে সংরক্ষণের নির্দেশ দেওয়া হয়।




Comments