দেশের মানুষ বিশ্বাস করে না ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে : আনিসুল ইসলাম মাহমুদ

দেশের সাধারণ মানুষ ফেব্রুয়ারিতে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে বিশ্বাস করে না বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় পার্টির চেয়ারম্যান ব্যারিস্টার আনিসুল ইসলাম মাহমুদ। তিনি বলেন, সরকার বারবার দাবি করছে ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে এবং তা হবে স্মরণকালের সর্বশ্রেষ্ঠ গ্রহণযোগ্য, নিরপেক্ষ, অবাধ ও সুষ্ঠু। কিন্তু প্রশাসনের পদগুলো বিএনপি ও জামাতের মধ্যে ভাগাভাগি হয়ে গেছে বলে সরকারের তথ্য উপদেষ্টার বক্তব্যের প্রেক্ষিতে তিনি প্রশ্ন তোলেন, এমন প্রশাসন দিয়ে কীভাবে নিরপেক্ষ নির্বাচন সম্ভব। এই ধরনের প্রহসনের প্রশাসন দিয়ে সুষ্ঠু নির্বাচন হবে, তা একজন শিশুও বিশ্বাস করে না।”
শনিবার রাজধানীর গুলশানের হাওলাদার টাওয়ারে জাতীয় যুব সংহতির কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন। তিনি আরও উল্লেখ করেন, বিভিন্ন বৈঠকে রাজনীতিবিদ ও সমাজের প্রতিষ্ঠিত ব্যক্তিরা তাকে প্রশ্ন করেন, ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে কিনা। তিনি বলেন, “এই প্রশ্নের মধ্যেই উত্তর লুকিয়ে আছে। এটি প্রমাণ করে, দেশের মানুষ নির্বাচন নিয়ে সংশয়ের মধ্যে রয়েছে।”
আনিসুল ইসলাম মাহমুদ দেশের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতির কথা তুলে ধরে বলেন, “দেশে মব সন্ত্রাস, হত্যাকাণ্ড, জবাই করে হত্যা, প্রকাশ্যে গুলি করে হত্যার ঘটনা ঘটছে। পুলিশ প্রতিনিদিন অজ্ঞাত লাশ উদ্ধার করছে। এমন পরিস্থিতিতে অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের কথা বলা হাস্যকর।”
তিনি সংবিধান পরিবর্তনের বিষয়ে সতর্ক করে বলেন, “গায়ের জোরে সংবিধান পরিবর্তনের কথা কল্পনা করবেন না। আগামী ১০ বছর পর আরেকটি বিপ্লবের মাধ্যমে যারা সংবিধান পরিবর্তন করবে, তাদের অপরাধী হিসেবে বিচার করা হবে।” তিনি জোর দিয়ে বলেন, সংবিধান পরিবর্তনের জন্য নির্বাচিত পার্লামেন্ট প্রয়োজন। তিনি উল্লেখ করেন, ৫ আগস্টের ছাত্র-জনতার বিপ্লবের পর সংবিধান পরিবর্তন করে দেশ শাসনের সুযোগ থাকলেও তা করা হয়নি। তাই এখন সাংবিধানিকভাবে দেশ পরিচালনার কথা ভাবা উচিত।
সভায় জাতীয় পার্টির মহাসচিব এ বি এম রুহুল আমিন হাওলাদার বলেন, “১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে আমরা দেশকে সাধারণ মানুষের মুক্তির জন্য স্বাধীন করেছি। মুক্তিযুদ্ধ নিয়ে অপমান করলে হৃদয়ে রক্তক্ষরণ হয়।” তিনি প্রধান উপদেষ্টার সমালোচনা করে বলেন, “তিনি জাতিসংঘে মানবাধিকারের কথা বলছেন, কিন্তু দেশে হত্যাকাণ্ড, চাঁদাবাজি, ধর্ষণ ও দখলবাজি চলছে। এসবের প্রতি তার নজর নেই। আমরা চাই না প্রধান উপদেষ্টা ব্যর্থ শাসক হিসেবে ইতিহাসে স্থান পাক।”
হাওলাদার আরও বলেন, “৫ আগস্টের বিপ্লবের মাধ্যমে পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখেছিলাম। কিন্তু ১৪ মাস পরও কাঙ্ক্ষিত পরিবর্তন হয়নি।” তিনি প্রশ্ন তোলেন, বিপ্লবের সময় পুলিশ হত্যাকাণ্ডের শিকার হয়েছে, কিন্তু তাদের বিচার নিয়ে কেউ কথা বলছে না। তিনি দাবি করেন, যারা পুলিশকে গুলি চালানোর নির্দেশ দিয়েছিল, তাদের বিচার হওয়া উচিত।
জাতীয় যুব সংহতির আহ্বায়ক ফখরুল আহসান শাহজাদার সভাপতিত্বে এবং যুগ্ম আহ্বায়ক এম এম আল জুবায়েরের পরিচালনায় সভায় জাতীয় পার্টির বিভিন্ন নেতা বক্তব্য রাখেন। উপস্থিত ছিলেন দলের প্রেসিডিয়াম সদস্য, ভাইস চেয়ারম্যান, কেন্দ্রীয় সম্পাদক ও যুব সংহতির নেতৃবৃন্দ।
Comments