Image description

দীর্ঘ ১৭ বছর পর জন্মভূমিতে পা রেখেই এক আবেগঘন মুহূর্তের সৃষ্টি করলেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) বেলা ১১টা ৪০ মিনিটে ঢাকার হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণের পর তিনি মাটির প্রতি তাঁর গভীর মমতা ও আকুলতা প্রকাশ করেন।

বিমান থেকে নামার পর তারেক রহমান সরাসরি বিমানবন্দরের অভ্যন্তরে একটি ছোট বাগান সদৃশ জায়গার দিকে এগিয়ে যান। সেখানে তিনি নিজের জুতা খুলে খালি পায়ে মাটি স্পর্শ করেন। দীর্ঘ দেড় যুগ পর নিজের দেশের মাটির সরাসরি স্পর্শ পেয়ে তিনি আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন। এরপর তিনি দুই হাত দিয়ে মাটি তুলে নেন এবং পরম মমতায় তা স্পর্শ করেন। তাঁর চোখে-মুখে ফুটে ওঠা সেই অভিব্যক্তিতে উপস্থিত সবাই আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন।
 
এদিকে তারেক রহমানের আগমনকে কেন্দ্র করে শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের ভিআইপি গেটসহ আশপাশে নিরাপত্তা জোরদার করা হয়। বের হওয়ার গেট থেকে একেবারে সমাবেশস্থল পর্যন্ত সড়কের দুই পাশে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর অবস্থান রয়েছে।

দীর্ঘ ১৭ বছর পর দেশের মাটিতে পা রাখলেন তারেক রহমান। আজ সকাল ১১টা ৪০ মিনিটে ঢাকায় হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে তারেক রহমানকে বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের বিজি-২০২ ফ্লাইটটি অবতরণ করে।


এ সময় তার সঙ্গে ছিলেন স্ত্রী ডা. জুবাইদা রহমান এবং মেয়ে ব্যারিস্টার জাইমা রহমান।

তাকে বহনকারী বিমানটি সকাল ৯টা ৫৫ মিনিটে সিলেটের ওসমানী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। সেখানে গ্রাউন্ড টার্নঅ্যারাউন্ডের পর সকাল ১১টা ১২ মিনিটের দিকে ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা শুরু করে। তারও আগে বুধবার লন্ডনের (২৪ ডিসেম্বর) স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৬টা ১৫ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় রাত ১২টা ১৫ মিনিট) তারেক রহমানকে বহনকারী ফ্লাইটটি লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দর ত্যাগ করে।

এদিকে ঐতিহাসিক এই মাহেন্দ্রক্ষণে প্রিয় নেতাকে বরণ করে নিতে রাজধানীর জুলাই ৩৬ এক্সপ্রেসওয়েতে এসেছে লাখ লাখ মানুষ।