স্থায়ী কমিটির জরুরি বৈঠক
রাতেই আসতে পারে তারেক রহমানকে চেয়ারম্যান করার ঘোষণা
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) শীর্ষ পদে বড় পরিবর্তনের আভাস পাওয়া গেছে। দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানকে ‘চেয়ারম্যান’ হিসেবে পূর্ণ দায়িত্ব দেওয়ার প্রক্রিয়া চূড়ান্ত হতে যাচ্ছে।
শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) রাত সাড়ে ৯টায় গুলশানে চেয়ারপারসনের রাজনৈতিক কার্যালয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির এক জরুরি বৈঠক ডাকা হয়েছে। এই বৈঠক থেকেই তারেক রহমানকে দলের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে ঘোষণা করা হতে পারে।
দলীয় সূত্রে জানা গেছে, আজকের বৈঠকটি কোনো নিয়মিত শিডিউলের অংশ নয়, বরং দলের নেতৃত্বের শূন্যতা পূরণে এটি একটি বিশেষ বৈঠক। সদ্য প্রয়াত সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির দীর্ঘকালীন চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দলের এই সর্বোচ্চ পদটি শূন্য হয়। ১৯৮৪ সাল থেকে গত ৩০ ডিসেম্বর পর্যন্ত দীর্ঘ ৪১ বছর তিনি এই পদের দায়িত্বে ছিলেন।
বিএনপির গঠনতন্ত্রের ৭-এর ‘গ’ ধারার (৩) উপধারা অনুযায়ী, কোনো কারণে চেয়ারম্যানের পদ শূন্য হলে দলের সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান অবশিষ্ট মেয়াদের জন্য চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করবেন। এই নিয়ম মেনেই ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান থেকে তারেক রহমানকে পূর্ণাঙ্গ চেয়ারম্যান হিসেবে ঘোষণা করার প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। স্থায়ী কমিটির এই সিদ্ধান্ত পরবর্তীতে আগামী জাতীয় কাউন্সিলে আনুষ্ঠানিকভাবে অনুমোদন করা হবে।
এর আগে গত ৪ জানুয়ারি সিলেটে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর এই পরিবর্তনের ইঙ্গিত দিয়েছিলেন। তিনি বলেছিলেন, দ্রুততম সময়ের মধ্যেই তারেক রহমানকে দলের চেয়ারম্যান নির্বাচিত করা হবে।
উল্লেখ্য, ২০১৮ সালে বেগম খালেদা জিয়া কারাবন্দি হওয়ার পর থেকে তারেক রহমান ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান হিসেবে লন্ডনে অবস্থান করে দল পরিচালনা করছেন। আজকের আনুষ্ঠানিক ঘোষণার মাধ্যমে তিনি তার মা বেগম খালেদা জিয়ার উত্তরসূরি হিসেবে আনুষ্ঠানিকভাবে দলের পূর্ণ কমান্ড হাতে নিতে যাচ্ছেন।
মানবকণ্ঠ/ডিআর




Comments