সৌদি আরবের বিভিন্ন এলাকায় স্থানীয় কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া বাংলাদেশের আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রচার-প্রচারণা চালানো নিয়ে প্রবাসী বাংলাদেশিদের সতর্ক করেছে রিয়াদের বাংলাদেশ দূতাবাস। ইতোমধ্যে এ ধরনের কর্মকাণ্ডের জেরে কয়েকজন বাংলাদেশি আটক হয়েছেন বলেও জানানো হয়েছে।
বুধবার (১৭ ডিসেম্বর) রাতে রিয়াদের বাংলাদেশ দূতাবাস এক জরুরি সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এই সতর্কতা জারি করে।
বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, সম্প্রতি সৌদি আরবের বিভিন্ন স্থানে হলরুম ভাড়া করে, হোটেল-রেস্তোরাঁ কিংবা ব্যক্তিগত বাসাবাড়িতে অননুমোদিত বিভিন্ন সংগঠনের ব্যানারে বাংলাদেশের আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকেন্দ্রিক সভা-সমাবেশ করা হচ্ছে। এছাড়া দলবদ্ধভাবে প্রচার-প্রচারণা এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অপরাধমূলক ও বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচারের অভিযোগ পাওয়া গেছে। এসব অভিযোগে সৌদি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ইতোমধ্যে কয়েকজন বাংলাদেশিকে আটক করেছে।
এমতাবস্থায়, সৌদি আরবে অবস্থানরত সকল প্রবাসী বাংলাদেশিকে স্থানীয় কর্তৃপক্ষের অনুমোদন ছাড়া যেকোনো ধরনের সভা-সমাবেশ আয়োজন, রাজনৈতিক প্রচারণায় অংশগ্রহণ এবং সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার থেকে বিরত থাকার জন্য বিশেষভাবে অনুরোধ জানানো হয়েছে।
একই সঙ্গে, প্রবাসে দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন হয় এমন কাজ থেকে বিরত থেকে সবাইকে সৌদি আরবের আইন-কানুন ও বিধি-বিধান মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে দূতাবাস।




Comments