আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে কোনো দল জোটবদ্ধ হয়ে অংশ নিলেও শরিক দলগুলোকে তাদের নিজস্ব দলীয় প্রতীকেই নির্বাচন করতে হবে। বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় এ সংক্রান্ত এক রিটের শুনানি শেষে বিচারপতি ফাতেমা নজীব ও বিচারপতি ফাতেমা আনোয়ারের হাইকোর্ট বেঞ্চ এ রায় দেন।
এই রায়ের ফলে অতীতে প্রচলিত ‘জোটের বড় দলের প্রতীকে ছোট দলের নির্বাচন করার’ সুযোগ আর থাকছে না। এখন থেকে নির্বাচনী জোট হলেও প্রতিটি নিবন্ধিত দলকে ব্যালট পেপারে তাদের নিজস্ব প্রতীক নিয়েই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে হবে।
গত ৩ নভেম্বর সরকার গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) সংশোধন করে একটি অধ্যাদেশ জারি করে। সেখানে বলা হয়, নির্বাচনে নিবন্ধিত একাধিক দল জোটভুক্ত হলেও তাদের নিজ নিজ দলের প্রতীকে ভোট করতে হবে।
এই বিধানটিকে চ্যালেঞ্জ করে এবং আরপিও-র সংশোধনী বাতিল চেয়ে গত ২৬ নভেম্বর হাইকোর্টে রিট দায়ের করেন ববি হাজ্জাজের নেতৃত্বাধীন দল এনডিএম-এর মহাসচিব মোমিনুল ইসলাম। রিটে প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ সংশ্লিষ্টদের বিবাদী করা হয়।
আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী আহসানুল করিম ও ব্যারিস্টার সাহেদুল আজম। শুনানি শেষে আদালত সরকারের জারি করা বিধানটিই বহাল রাখার রায় দেন।
বাংলাদেশের রাজনৈতিক সংস্কৃতিতে অতীতে দেখা গেছে, নির্বাচনের আগে জোট গঠিত হলে ছোট দলগুলো প্রায়ই জোটের নেতৃত্বদানকারী বড় দলের প্রতীক ব্যবহার করে নির্বাচনে অংশ নিত। হাইকোর্টের এই রায়ের মাধ্যমে সেই দীর্ঘদিনের প্রথার অবসান ঘটল।




Comments