Image description

ব্যক্তি পর্যায়ের সিম নিবন্ধন যতটা সম্ভব কমিয়ে আনার প্রত্যয় ব্যক্ত করেছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি জানান, নির্বাচনের আগে এই সংখ্যা সাতটিতে এবং পরবর্তীতে পাঁচটিতে নামিয়ে আনা হবে, এমনকি সম্ভব হলে দুটি সিম পর্যন্ত সীমিত করার লক্ষ্য রয়েছে। রোববার (২৬ অক্টোবর) আইনশৃঙ্খলা সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির ১৫তম সভা শেষে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রায়শই অনেক অসত্য ঘটনা দেখা যায়। অতীতে পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে অনেক অসত্য সংবাদ পরিবেশন করা হতো, যা বাংলাদেশের গণমাধ্যমের সত্য তথ্য তুলে ধরার কারণে বন্ধ হয়েছে।

সিম কার্ড নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করে তিনি বলেন, "আমরা সিম কার্ডগুলো কমিয়ে আনতে চাইছি। যেহেতু একবারে সব কমানো যাবে না, আমরা প্রক্রিয়ার মাধ্যমে আস্তে আস্তে কমিয়ে ফেলবো।" তিনি আরও উল্লেখ করেন, সিমের মাধ্যমেই অনেক অপরাধ সংঘটিত হয়। উদাহরণস্বরূপ তিনি বলেন, "ধরুন এক বোন সিম রেজিস্ট্রেশন করতে গিয়েছেন কিন্তু তার হাতের ছাপ নিয়ে একাধিক সিম রেজিস্ট্রেশন করে নিয়েছে। অবৈধ সব সিম দিয়ে কেউ অপরাধ করলে পরে কিন্তু সিমের মালিককে শনাক্ত করা হয়। সুতরাং এই সিম নিয়ে আমরা কাজ করছি।"

উপদেষ্টা আরও বলেন, "সিমের ব্যাপারে আমরা অনেকভাবে আলোচনা করেছি। আমরা যতটা পারি ব্যক্তিপর্যায়ের সিম নিবন্ধন কমিয়ে আনব। নির্বাচনের আগে সিম নিবন্ধন কমিয়ে নিয়ে আসব। নির্বাচনের পরেও এটা নিয়ে কাজ হবে। এই সমস্যাটা কীভাবে পুরোপুরি সমাধান করা যায় সে বিষয়ে কাজ চলছে।" তিনি জানান, তাদের প্রাথমিক লক্ষ্য হলো ব্যক্তি পর্যায়ে সিম নিবন্ধন কমিয়ে পাঁচটি করা। নির্বাচনের আগে এটি সাতটিতে এবং পরে আরও কমিয়ে পাঁচটি করা হবে। সম্ভব হলে এটিকে দুটি সিমে নামিয়ে আনার পরিকল্পনাও রয়েছে।