ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের বিজ্ঞান ইউনিটের আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল শনিবার (২৭ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। ১ হাজার ৮৯১টি আসনের বিপরীতে এবার লড়াই করবেন ১ লাখ ১৪ হাজার ১১৪ জন শিক্ষার্থী। পরীক্ষাটি বেলা সাড়ে ৩টায় শুরু হয়ে বিকেল ৫টা পর্যন্ত চলবে।
প্রতিবারের মতো এবারও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসসহ দেশের সাতটি বিভাগীয় শহরের পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে এই ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে। বিভাগীয় কেন্দ্রগুলো হলো—রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (সিলেট), বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (ময়মনসিংহ) এবং বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (রংপুর)।
একই দিন মিলিটারি ইনস্টিটিউট অব সায়েন্স অ্যান্ড টেকনোলজি (এমআইএসটি)-এর ভর্তি পরীক্ষা থাকায় শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছে। যেসব শিক্ষার্থী উভয় পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন, তাদের সুবিধার্থে মিরপুর ও ফার্মগেট এলাকায় তিনটি অতিরিক্ত পরীক্ষা কেন্দ্র নির্ধারণ করা হয়েছে। এছাড়া, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুরোধে এমআইএসটি কর্তৃপক্ষ তাদের স্থাপত্য বিভাগের দ্বিতীয় পর্বের পরীক্ষাটি একদিন পিছিয়ে ২৮ ডিসেম্বর নির্ধারণ করেছে।
ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে আগামীকাল অতিরিক্ত মেট্রোরেল চলাচলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। মেট্রোরেলের সময় ব্যবধান কমিয়ে ট্রেনের সংখ্যা বাড়ানো হয়েছে, যাতে পরীক্ষার্থীরা সময়মতো কেন্দ্রে পৌঁছাতে পারেন। বিশেষ করে এমআইএসটি কেন্দ্র থেকে ঢাবি কেন্দ্রে আসার যাতায়াত পথ সহজ করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ দপ্তর থেকে শুক্রবার (২৬ ডিসেম্বর) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানানো হয়েছে, ভর্তি পরীক্ষা সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী সব ধরনের প্রস্তুতি সম্পন্ন করেছে। পরীক্ষার্থীদের যাতায়াত ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট সবার সহযোগিতা কামনা করা হয়েছে।




Comments