Image description

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জন্য বলরুম বানাতে ভাঙা হচ্ছে হোয়াইট হাউজের ইস্ট উইংয়ের কিছু অংশ। সোমবার ঐতিহাসিক অংশের একটি প্রবেশপথ ও জানালার বিশাল অংশ গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে নির্মাণকর্মীদের দ্বারা। এনিয়ে সমালোচনা করেছেন ইতিহাসবিদ ও স্থপতি সংগঠনগুলো। তবে সব ছাপিয়ে বলরুম প্রকল্প বাস্তবায়নে অনড় রয়েছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প।

প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসের ইতিহাসবহুল ইস্ট উইং-এর কিছু অংশ ভেঙে তার শখের বলরুম নির্মাণের কাজ শুরু করেছেন। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এটি নির্মাণের ঘোষণা দিয়েছেন ট্রাম্প। তার দাবি, বলরুমটি আধুনিকায়ন প্রকল্পের অংশ, এবং এই প্রকল্পে হোয়াইট হাউসের বিদ্যমান স্থাপত্যে কোনো প্রভাব পড়বে না।

বড় ধরনের যন্ত্রপাতি দিয়ে বিচ্ছিন্ন করা হচ্ছে ইস্ট উইংয়ের সামনের অংশ। সেখানে রয়েছে ফার্স্ট লেডির অফিস, একটি থিয়েটার, এবং বিদেশি অতিথিদের জন্য ভিজিটর এন্ট্রান্স। আন্তর্জাতিক সংগঠন সোসাইটি অব আর্কিটেকচারাল হিস্টোরিয়ানস বলেছে, এত গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনার পরিবর্তনে আরও ধীরস্থির পর্যালোচনা এবং স্বচ্ছ সিদ্ধান্তের প্রয়োজন।

হোয়াইট হাউজ এই প্রকল্প সম্পর্কে কিছু তথ্য প্রকাশ করেছে। নতুন বলরুমে থাকবে বুলেটপ্রুফ কাচ, ১,০০০ অতিথির ধারণক্ষমতা এবং প্রেসিডেন্টের অভিষেক অনুষ্ঠান আয়োজনের উপযোগী অবকাঠামো। নতুন সাজসজ্জার অংশ হিসেবে এর ভেতরে শত শত সোনালী ঝাড়বাতি থাকার ধারণা দেয়া হয়েছে।

নতুন বলরুমের খরচ ধরা হয়েছে প্রায় ২৫০ মিলিয়ন ডলার। ২০২৯ সালের জানুয়ারিতে ট্রাম্পের দ্বিতীয় মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে কাজটি শেষ হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। ট্রাম্প প্রশাসন জানিয়েছে, তারা ক্লার্ক কনস্ট্রাকশনকে প্রকল্পটির বাস্তবায়নের দায়িত্ব দিয়েছে। নকশা করেছে ম্যাকক্রি আর্কিটেক্টস। সিক্রেট সার্ভিস ভবনটিতে প্রয়োজনীয় নিরাপত্তা বৃদ্ধিতে সহায়তা করবে।