Image description

লেবাননের রাজধানী বৈরুতের উপশহর দাহিয়েহ’তে বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী। তাদের দাবি, হিজবুল্লাহর এক সদস্যকে লক্ষ্য করে রোববার এই হামলা চালানো হয়েছে।

এক বছর আগে হিজবুল্লাহর সঙ্গে স্বাক্ষরিত একটি যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে ইসরায়েল এই হামলা চালাল। এক্সে (আগের টুইটার) পোস্ট করা বিবৃতিতে সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, লক্ষ্যবস্তুতে নির্ভুল আঘাত করা হয়েছে। তবে লক্ষ্যবস্তু কে ছিলেন তা জানানো হয়নি। হিজবুল্লাহ এ বিষয়ে তাৎক্ষণিক মন্তব্য করেনি।

লেবাননের সরকারি সংবাদ সংস্থা এনএনএ-এর প্রতিবেদকের বর্ণনা অনুযায়ী, বৈরুতের দক্ষিণাঞ্চলের একটি আবাসিক ভবন লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালানো হয়। সেখানে বেশ কয়েকজন আহত হয়েছেন। পার্কিংয়ে থাকা গাড়ি ও আশপাশের ভবনেও বড় ধরনের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ওই ভবনে দুটি ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়। হামলার পরপরই অ্যাম্বুলেন্স পৌঁছে আহতদের কাছের হাসপাতালে নিয়ে গেছে।

স্থানীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, দক্ষিণাঞ্চলের ব্যস্ত এলাকা হরেত হরেইকে ধোঁয়ার একটি বিশাল কুণ্ডলী দেখা গেছে। সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, ঘটনাস্থলে বহু মানুষ জড়ো হয়েছেন। তাৎক্ষণিকভাবে হতাহতের সংখ্যা জানা যায়নি।

ইসরায়েল এক সময় দক্ষিণ লেবাননে নিয়মিত বিমান হামলা চালিয়েছে। তবে গত কয়েক মাস ধরে বৈরুতে হামলার ঘটনা ঘটেনি। চলতি সপ্তাহে দক্ষিণ লেবাননের একটি ফিলিস্তিনি শরণার্থী শিবিরে বিমান হামলা হয়। এতে নিহত হন কমপক্ষে ১৩ জন। 

অল্টারনেটিভ পলিসি ইনস্টিটিউটের অনাবাসিক ফেলো সোহাইব জাওহার বলেন, সম্প্রতি ইসরায়েলের হামলার লক্ষ্যবস্তু সম্ভবত হিজবুল্লাহর জ্যেষ্ঠ নেতা আলি তাবাতাবাই। তিনি সংগঠনটির সামরিক নেতৃত্ব পুনর্গঠনের দায়িত্বে ছিলেন। রোববারের হামলাটি একটি ইঙ্গিত দেয়। সেটি হলো, লেবানন হয়তো এমন হামলার বিস্তার মোকাবিলার আর কোনো নিশ্চয়তা পাচ্ছে না।