অস্ট্রেলিয়ার সিডনির জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র বন্ডি বিচ এলাকায় ভয়াবহ বন্দুক হামলায় অন্তত ১০ জন নিহত হয়েছেন। নিহতদের মধ্যে একজন হামলাকারীও রয়েছেন বলে নিশ্চিত করেছে পুলিশ। এছাড়া দুই পুলিশ সদস্যসহ অন্তত ১২ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ঘটনাস্থল থেকে গুলিবিদ্ধ অবস্থায় এক বন্দুকধারীকে আটক করতে সক্ষম হয়েছে।
রোববার স্থানীয় সময় সন্ধ্যা ৭টার কিছু আগে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ্যম নাইন নিউজের ভিডিও ফুটেজ বিশ্লেষণে দেখা গেছে, একটি সেতু থেকে দুজন ব্যক্তি সাধারণ মানুষের ওপর এলোপাতাড়ি গুলি চালাতে শুরু করে।
হামলার পর ঘটনাস্থলে অবিস্ফোরিত বোমা বা আইইডি (ইমপ্রোভাইজড এক্সপ্লোসিভ ডিভাইস) থাকার আশঙ্কায় সেখানে বিশেষায়িত সরঞ্জাম আনা হয়েছে। পুলিশ পুরো এলাকাটিকে ‘এক্সক্লুশন জোন’ বা নিষিদ্ধ এলাকা ঘোষণা করে জনসাধারণকে ওই এলাকা এড়িয়ে চলার অনুরোধ জানিয়েছে। তবে হামলাকারীদের পরিচয় বা তাদের মূল উদ্দেশ্য সম্পর্কে পুলিশ এখনো বিস্তারিত কিছু জানায়নি।
এই ভয়াবহ হামলায় গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানেস। এক বিবৃতিতে তিনি ঘটনাটিকে ‘মর্মান্তিক’ উল্লেখ করে বলেন, ‘আমরা নিউ সাউথ ওয়েলস (এনএসডব্লিউ) পুলিশের সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করছি। পুলিশ ও জরুরি সেবাকর্মীরা মানুষের জীবন রক্ষায় ঝুঁকি নিয়ে কাজ করে যাচ্ছেন।’
তিনি আরও জানান, পরিস্থিতির সর্বশেষ তথ্য জানতে অস্ট্রেলিয়ান ফেডারেল পুলিশ কমিশনার এবং এনএসডব্লিউ–এর প্রিমিয়ারের সঙ্গে তিনি সার্বক্ষণিক যোগাযোগ রাখছেন।




Comments