হরমুজ প্রণালিতে জাহাজ চলাচলে টোল আরোপের পরিকল্পনা আন্তর্জাতিক বাণিজ্য ব্যবস্থার জন্য ‘বিপজ্জনক নজির’ সৃষ্টি করতে পারে বলে সতর্ক করেছে জাতিসংঘের শিপিং সংস্থা আন্তর্জাতিক সামুদ্রিক সংস্থা (আইএমও)।
আলজাজিরার প্রতিবেদনে সংস্থাটির এক মুখপাত্র জানান, আন্তর্জাতিক প্রণালিতে চলাচলের জন্য টোল আরোপের কোনো আন্তর্জাতিক চুক্তি নেই।
বিশ্বের প্রায় ২০ শতাংশ তেল ও তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) এই প্রণালিটি দিয়ে পরিবাহিত হয়, যা এটিকে বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ করে তুলেছে।
মুখপাত্র আরো বলেন, আইএমও সদস্য দেশগুলোর গৃহীত সমুদ্র আইন সম্পর্কিত জাতিসংঘ সনদ (ইউএনসিএলওএস) অনুযায়ী, আন্তর্জাতিক প্রণালি দিয়ে জাহাজের অবাধ যাতায়াতের অধিকার রয়েছে।
উপকূলবর্তী দেশগুলো এই অধিকার বাধাগ্রস্ত বা স্থগিত করতে পারে না।
আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, এই প্রণালিটি পারাপারে প্রতি ব্যারেল তেলের জন্য ১ ডলার হারে চার্জ আরোপের পরিকল্পনাও করছে ইরান।




Comments