Image description

অবৈধ সম্পদ অর্জন ও ব্যাংকে বিপুল পরিমাণ অর্থের সন্দেহজনক লেনদেনের অভিযোগে সাবেক মন্ত্রী সাবের হোসেন চৌধুরী ও তার স্ত্রীর বিরুদ্ধে দুটি মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। আজ বৃহস্পতিবার দুদকের প্রধান কার্যালয়ের উপপরিচালক মো. সাইদুজ্জামান বাদী হয়ে কমিশনের ঢাকা-১ কার্যালয়ে মামলা দুটি দায়ের করেন। দুদক মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

এজাহারে বলা হয়, সাবের হোসেন চৌধুরী জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ ১২ কোটি ২৫ লাখ টাকার সম্পদ অর্জন করে ভোগদখলে রেখেছেন। 

তার নিজ নামে ১৯৮৯ থেকে ২০২৫ সাল পর্যন্ত ২১টি ব্যাংক হিসাবে মাধ্যমে মোট ১২৪ কোটি ৬১ লাখ টাকার সন্দেহজনক ও অস্বাভাবিক লেনদেন করেছেন।

তার বিরুদ্ধে দুর্নীতি দমন কমিশন আইন, ২০০৪ এর ২৭(১) ধারাসহ ১৯৪৭ সালের দুর্নীতি প্রতিরোধ আইনের ৫(২) ধারায় এবং মানি লন্ডারিং প্রতিরোধ আইন, ২০১২ এর ৪(২) ও ৪(৩) ধারায় মামলাটি রুজু করা হয়।

সাবের হোসেন চৌধুরীর স্ত্রী রেহানা চৌধুরীর বিরুদ্ধে জ্ঞাত আয়ের উৎসের সঙ্গে অসঙ্গতিপূর্ণ ২৬ কোটি ৯৭ লাখ টাকার স্থাবর ও অস্থাবর সম্পদ অর্জন করে ভোগ দখলে রাখার অভিযোগে মামলাটি দায়ের করা হয়।

তার নিজ নামে ১৯৯৯ হতে ২০২৫ সাল পর্যন্ত তিনটি ব্যাংক হিসাবের মাধ্যমে মোট ১৫০ কোটি ৮৮ লাখ টাকার সন্দেহজনক ও অস্বাভাবিক লেনদেন করার তথ্য রয়েছে দুদকের কাছে।