তিন দফা দাবি আদায় এবং শাহবাগে পুলিশের হামলার প্রতিবাদে প্রাথমিক শিক্ষকদের ডাকা অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি শুরু হয়েছে। এর ফলে সারা দেশের প্রায় ৬৫ হাজারেরও বেশি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পাঠদান কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে।
রোববার থেকে শিক্ষকরা কর্মবিরতির পাশাপাশি কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচিও চালিয়ে যাচ্ছেন।
এর আগে, শনিবার বিকেলে রাজধানীর শাহবাগে আন্দোলনরত প্রাথমিক শিক্ষকদের 'কলম বিসর্জন' কর্মসূচিতে পুলিশ সাউন্ড গ্রেনেড, টিয়ারশেল ও রাবার বুলেট নিক্ষেপ করে। এই ঘটনায় অনেক শিক্ষক আহত হন।
এই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে সন্ধ্যায় এক সংবাদ সম্মেলনে প্রাথমিক সহকারী শিক্ষক সংগঠন ঐক্য পরিষদের আহ্বায়ক শামসুদ্দিন মাসুদ দাবি বাস্তবায়ন এবং পুলিশের হামলার প্রতিবাদে রোববার থেকে সারাদেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পূর্ণদিবস কর্মবিরতির ঘোষণা দেন। একইসঙ্গে তিনি শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি চালিয়ে যাওয়ার কথাও জানান।
শিক্ষকদের তিন দফা দাবিগুলো হলো:
১. সহকারী শিক্ষকদের দশম গ্রেডে বেতন প্রদান।
২. উচ্চতর গ্রেডের জটিলতার স্থায়ী সমাধান।
৩. সহকারী শিক্ষকদের শতভাগ বিভাগীয় পদোন্নতির নিশ্চয়তা।
শিক্ষকরা বলছেন, তাদের এই দাবিগুলো শুধু বেতনের বিষয় নয়, বরং প্রাথমিক শিক্ষার ভিত্তি মজবুত করার জন্য অত্যন্ত প্রয়োজনীয় পেশাগত মর্যাদা ও প্রণোদনার বিষয়।




Comments