Image description

সারা দেশে এডিস মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গুর প্রকোপ অব্যাহত থাকলেও গত ২৪ ঘণ্টায় এই রোগে কারও মৃত্যু হয়নি। তবে নতুন করে আরও ৭১ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। এতে চলতি বছর ডেঙ্গুতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা ৪১২ জনেই স্থির রয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে পাঠানো ডেঙ্গু বিষয়ক নিয়মিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি রোগী ভর্তি হয়েছে চট্টগ্রাম বিভাগে (১৯ জন)। এছাড়া বরিশাল বিভাগে ১৬ জন, ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ১০ জন এবং ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে ৯ জন নতুন করে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। অন্যান্যদের মধ্যে খুলনা বিভাগে ৭ জন, ঢাকা বিভাগে ৬ জন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে ৪ জন ডেঙ্গু নিয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নিচ্ছেন।

চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ২৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত দেশে মোট ডেঙ্গু আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ২ হাজার ২৮৬ জনে। এর মধ্যে সর্বোচ্চ শনাক্ত হয়েছে বরিশাল বিভাগে (২১ হাজার ৫০৩ জন) এবং সর্বনিম্ন সিলেট বিভাগে (৪২৪ জন)।

এ বছর ডেঙ্গুতে প্রাণ হারানো ৪১২ জনের মধ্যে সর্বোচ্চ ১৯৪ জনের মৃত্যু হয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনে। এছাড়া ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনে ৬৮ জন, বরিশাল বিভাগে ৫০ জন, চট্টগ্রাম বিভাগে ৩১ জন এবং ময়মনসিংহ বিভাগে ২৫ জন মারা গেছেন। অন্যান্য বিভাগের মধ্যে রাজশাহী বিভাগে ২০ জন, খুলনা বিভাগে ১৩ জন, ঢাকা বিভাগে ৯ জন এবং সিলেট বিভাগে ২ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।

শীতের আগমনে ডেঙ্গুর প্রকোপ কিছুটা কমলেও এডিস মশা নির্মূলে এবং আক্রান্তদের চিকিৎসায় সতর্ক থাকার পরামর্শ দিচ্ছেন বিশেষজ্ঞরা।