Image description

বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুসংবাদ ছড়িয়ে পড়ার পর থেকেই রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতাল এলাকায় এক হৃদয়বিদারক পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। প্রিয় নেত্রীকে শেষবারের মতো দেখতে মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) সকাল থেকেই হাসপাতালের সামনে ভিড় করছেন হাজার হাজার নেতাকর্মী ও সাধারণ মানুষ। তাদের কান্নায় পুরো এলাকার বাতাস ভারী হয়ে উঠেছে।

সরেজমিনে দেখা যায়, হাসপাতালের প্রধান ফটক থেকে শুরু করে আশপাশের সড়কের দুই পাশে কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে উঠেছে জনসমাগম। বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে ভিড় আরও বাড়তে থাকায় পরিস্থিতি সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও দায়িত্বরত স্বেচ্ছাসেবীরা।

হাসপাতাল চত্বরে উপস্থিত অনেক নেতাকর্মীকে অঝোরে কাঁদতে দেখা গেছে। শোকাতুর নেতাকর্মীদের কেউ কেউ কান্নায় ভেঙে পড়ে প্রিয় নেত্রীর স্মৃতিচারণ করছেন। কান্নাজড়িত কণ্ঠে তারা বলছেন, “বেগম খালেদা জিয়া কেবল বিএনপির নেত্রী ছিলেন না, তিনি ছিলেন পুরো দেশের এক অবিসংবাদিত অভিভাবক। জাতির এই ক্রান্তিলগ্নে তাঁর চলে যাওয়া কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।”

সেখানে উপস্থিত নেতাকর্মীরা বেগম জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনা করে দোয়া করছেন এবং তাঁর এই চিরবিদায়কে দেশের রাজনীতির এক অপূরণীয় ক্ষতি হিসেবে বর্ণনা করছেন। হাসপাতাল এলাকায় শোকের গভীর ছায়া নেমে এসেছে, যা আশপাশের জনপদেও ছড়িয়ে পড়েছে।

উল্লেখ্য, মঙ্গলবার ভোর ৬টায় এই হাসপাতালেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনবারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়া। গত ২৩ নভেম্বর থেকে তিনি এখানে চিকিৎসাধীন ছিলেন।

মানবকন্ঠ/আরআই