সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল শারার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলো জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদ। এ সিদ্ধান্তের ফলে আগামী সপ্তাহে তার নির্ধারিত হোয়াইট হাউস সফরে আর কোনো বাধা থাকছে না।
বৃহস্পতিবার (৬ নভেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের প্রস্তাবিত খসড়া প্রস্তাবের ভিত্তিতে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে খবর বার্তা সংস্থা রয়টার্সের।
নিরাপত্তা পরিষদের ১৫ সদস্যের মধ্যে ১৪টিই প্রস্তাবের পক্ষে ছিল। ভোট দেয়া থেকে বিরত ছিল কেবল চীন। প্রেসিডেন্টের পাশাপাশি দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আনাস খাত্তাবের ওপর থেকেও নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়া হয়েছে।
আহমেদ আল শারার আসন্ন যুক্তরাষ্ট্র সফরের আগেই নেয়া হলো এমন সিদ্ধান্ত। আগামী সোমবার (১০ নভেম্বর) প্রথম কোনো সিরিয়ার প্রেসিডেন্ট হিসেবে হোয়াইট হাউসে যাবেন তিনি।
শারা মূলত জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞার আওতায় ছিলেন, কারণ তিনি ইসলামপন্থি সংগঠন হায়াত তাহরির আল-শাম (এইচটিএস)-এর নেতৃত্ব দিয়েছিলেন। আর এই সংগঠনটি একসময় আল-কায়েদার সহযোগী সংগঠন হিসেবে পরিচিত ছিল। যুক্তরাষ্ট্র গত জুলাইয়ে এইচটিএসকে সন্ত্রাসী সংগঠনের তালিকা থেকে বাদ দেয়।




Comments