সাবেক ছিটমহল দাসিয়ারছড়ার কৃষিতে বিপ্লব এনেছে রিপার মেশিন
কুড়িগ্রামের ফুলবাড়ীতে সাবেক ছিটমহল দাসিয়ারছড়ার কৃষিক্ষেত্রে এখন আধুনিকতার ছোঁয়া। ধান কাটা রিপার মেশিনের ব্যবহার এ অঞ্চলের কৃষির দৃশ্যপট সম্পূর্ণ বদলে দিয়েছে। একসময় যেখানে কৃষকরা ধান কাটার সময় তীব্র শ্রমিক সংকট, উচ্চ খরচ এবং অতিরিক্ত সময়ক্ষেপণের কারণে চরম বিপাকে পড়তেন, রংপুর বিভাগ গ্রামীণ ও কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের দেওয়া রিপার মেশিন সেই সমস্যার যুগান্তকারী সমাধান এনে দিয়েছে।
পূর্বে এক বিঘা জমির ধান কাটতে ৮ থেকে ১০ জন শ্রমিকের প্রয়োজন হতো এবং পুরো একটি দিন লেগে যেত। কিন্তু এখন রিপার মেশিনের সাহায্যে মাত্র ১ ঘণ্টার মধ্যেই একই জমির ধান কাটা সম্ভব হচ্ছে। এতে কৃষকদের খরচ অর্ধেকেরও বেশি কমেছে এবং সময় সাশ্রয় হয়েছে ব্যাপক। ফলস্বরূপ, কৃষকরা একই মৌসুমে এখন অধিক জমিতে চাষাবাদ করতে পারছেন।
দাসিয়ারছড়ার কৃষক ওবায়দুল হক জানান, রংপুর বিভাগ দানা ফসল সংগঠন থেকে ত্রিশ জনের একটি গ্রুপকে আমরা একটি ধান কাটার রিপার মেশিন পেয়েছি। এই মেশিন দিয়ে আমরা দ্রুত আমাদের ধান কাটতে পারছি। আগে শ্রমিক পাওয়া যেত না, ধান মাঠেই পেকে যেত। এখন রিপার মেশিনে সহজেই ধান কেটে ফেলতে পারি এবং অন্যান্য কৃষকদের ধান কেটে দিয়ে আমাদের সংগঠনেরও আয় হয়। এতে সময় ও খরচ দুটোই বাঁচে।" তিনি আরও বলেন, এই মেশিন আসার ফলে এই এলাকার কৃষির দৃশ্যপট আমূল বদলে গেছে।
স্থানীয় কৃষক আবুল হোসেন, মকবুল হোসেন ও মনু মিয়া জানান, আগে মাঠে ধান পাকলে শ্রমিক সংকটে তারা হতাশ হতেন, কিন্তু এখন এই মেশিন আসার পর তাদের আর কোনো দুশ্চিন্তা নেই। তারা খুব সহজে ধান কেটে নিতে পারছেন।
উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তা আবু হোসেন বলেন, কৃষি উন্নয়নের জন্য সাবেক ছিটমহল দাসিয়ারছড়ায় বিনামূল্যে একটি ধান কাটার রিপার মেশিন দেওয়া হয়েছে এবং মাঝে মাঝে সেটির খোঁজখবর নেওয়ার জন্য তারা মাঠ পর্যায়ে কৃষকদের কাছে যান।
উপজেলা কৃষি অফিসার নিলুফা ইয়াসমিন জানান, রংপুর বিভাগ কৃষি উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় ২০২৪-২৫ অর্থ বছরে উপজেলায় দশটি রিপার মেশিন বিতরণ করা হয়, যার মধ্যে একটি সাবেক ছিটমহল দাসিয়ারছড়ায় দেওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, এই মেশিনটি ব্যবহারের ফলে এই এলাকার কৃষির দৃশ্যপট বদলে গেছে। এতে কৃষকরা আধুনিক যন্ত্রের প্রতি আগ্রহী হচ্ছেন এবং উৎপাদনও বৃদ্ধি পাচ্ছে।




Comments