Image description

মেট্রোরেল ব্যবহারকারীদের জন্য স্বস্তির খবর দিলেন ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেডের (ডিএমটিসিএল) ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ ফারুক আহমেদ। তিনি জানিয়েছেন, আগামী দুই মাসের মধ্যে ট্রেনের বিরতি কমিয়ে আনা হবে এবং তখন প্রতি সোয়া চার মিনিট (৪ মিনিট ১৫ সেকেন্ড) পর পর ট্রেন চলাচল করবে।

সোমবার সকালে উত্তরার দিয়াবাড়িতে মেট্রোরেল ভবনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এই তথ্য জানান।

ডিএমটিসিএল এমডি জানান, সম্প্রতি বিয়ারিং প্যাড সংক্রান্ত ত্রুটির ঘটনার পর মেট্রোরেলে যাত্রী চলাচলের হার গড়ে ১০ শতাংশ কমেছে। আগে দৈনিক গড়ে ৪ লাখ ৬০ হাজার যাত্রী যাতায়াত করলেও বর্তমানে তা ৪ লাখের কাছাকাছি দাঁড়িয়েছে।

গত ২১ নভেম্বরের ভূমিকম্প প্রসঙ্গে তিনি জানান, এতে মেট্রোরেলের অবকাঠামোগত কোনো ক্ষতি হয়নি, কেবল দুটি টাইলস খসে পড়েছিল। সেদিন ট্রেন চলাচলে ২৭ মিনিট বিলম্বের কারণ ব্যাখ্যা করে তিনি বলেন, ‘যাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সেদিন একটির পরিবর্তে দুটি "সুইপার ট্রেন" চালিয়ে লাইন পরীক্ষা করা হয়েছিল, যার ফলে কিছুটা দেরি হয়।’

রোববার রাতে মেট্রোরেলের দুই কোচের মাঝখানে এক কিশোরের চড়ে বসার ঘটনায় তিনি জানান, ওই কিশোর কারওয়ান বাজার থেকে আগারগাঁও এবং পরে সেখান থেকে সচিবালয় পর্যন্ত দুই কোচের সংযোগস্থলে বসে ভ্রমণ করে। বিষয়টি নজরে আসার সঙ্গে সঙ্গেই নিরাপত্তাকর্মীরা তাকে নামিয়ে আনেন। আল্লাহর রহমতে বড় কোনো দুর্ঘটনা ঘটেনি।

ভবিষ্যতে এ ধরনের ঘটনা রোধে নিরাপত্তা ব্যবস্থা আরও জোরদার করার কথা জানান ফারুক আহমেদ। তিনি বলেন, স্টেশনের নিচতলার প্রবেশপথে (এন্ট্রি পয়েন্ট) সিসিটিভি ক্যামেরা বসানো হবে, যাতে যাত্রীদের গতিবিধি ও উৎস সম্পর্কে শুরু থেকেই নজরদারি করা সম্ভব হয়।