নির্ধারিত ২৪ ডিসেম্বর বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী (ব্রাকসু) ও হল সংসদ নির্বাচনের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন করেছেন শিক্ষার্থীরা। বুধবার বেলা সাড়ে ১১টায় প্রশাসনিক ভবনের দক্ষিণ গেটে সংবাদ সম্মেলন শেষে ভিসির রুমের সামনে অবস্থান নেন তারা।
শিক্ষার্থীরা জানান, এতদিন প্রশাসন দীর্ঘসূত্রতা ও নির্বাচনের নামে কালক্ষেপণ করেছে। আন্দোলন ও প্রতিবাদের মুখে নির্বাচন কমিশন তপশিল ঘোষণা করে। ঘোষিত তপশিলে ২৪ ডিসেম্বর কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (ব্রাকসু) নির্বাচনের সিদ্ধান্ত হয়। তবে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশের পর থেকেই আবারও একের পর এক শুরু হয় নাটকীয়তা। এর সূচনা ঘটে প্রধান নির্বাচন কমিশনারের আকস্মিক পদত্যাগের মাধ্যমে। এখন আবার নির্বাচন বানচালের চেষ্টা চলছে।
শিক্ষার্থীরা আরও জানান, আচরণবিধি প্রকাশ, চূড়ান্ত ভোটার তালিকা প্রণয়ন এবং মনোনয়ন ফরম বিতরণের মাধ্যমে নির্বাচনী আমেজ তৈরি হয়েছে। মনোনয়ন ফরম তোলার শেষ দিন দুপুরে নতুন করে ষড়যন্ত্র শুরু হয়। ব্রাকসু বানচালকারী একটি গোষ্ঠী নির্বাচন কমিশনের ওপর চাপ প্রয়োগ করে এবং নানা হুমকি দিতে থাকে। এমনকি কমিশনের সদস্যদের পদত্যাগের ইঙ্গিত দেন। এই পরিস্থিতিতে কমিশন অযৌক্তিকভাবে ভোটার তালিকায় ‘অসংগতি’ দেখিয়ে নির্বাচন অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করে। এখানে প্রশাসনের সদিচ্ছার যথেষ্ট পরিমাণ ঘাটতি স্পষ্ট।




Comments