Image description

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ নিতে ভারতে যাওয়ার বিষয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডকে (বিসিবি) ২৪ ঘণ্টার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। তবে সেই আল্টিমেটামের পরও অবস্থান বদলায়নি বাংলাদেশের। লিটন দাসদের ভারতে না যাওয়ার সিদ্ধান্তে অটল থেকে এবার নতুন কৌশলে এগিয়েছে বিসিবি।

বৃহস্পতিবার (২২ জানুয়ারি) রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে ক্রিকেটারদের সঙ্গে বৈঠক শেষে যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল সাংবাদিকদের জানান, এই সিদ্ধান্তে পরিবর্তনের কোনো সুযোগ নেই। আইসিসি ভেন্যু পরিবর্তনের অনুরোধ নাকচ করলেও বাংলাদেশ বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে না যাওয়ার অবস্থানেই রয়েছে।

বিসিবি সূত্রে জানা গেছে, নিজেদের সিদ্ধান্ত পুনর্ব্যক্ত করে আইসিসির কাছে আবারও ই-মেইল পাঠিয়েছে বোর্ড। সেই ই-মেইলে বাংলাদেশের ম্যাচগুলোর ভেন্যু পরিবর্তনের দাবি আইসিসির স্বাধীন ডিসপিউট রেজোল্যুশন কমিটির কাছে পাঠানোর অনুরোধ জানানো হয়েছে। আইসিসির যেকোনো বিতর্কিত বিষয়ে এই কমিটি স্বাধীন আইনজীবীদের মাধ্যমে সমাধান দিয়ে থাকে।

বিসিবির আশা, আইসিসি তাদের আবেদন বিবেচনায় নিয়ে বিষয়টি ওই কমিটির কাছে পাঠাবে। তবে এ নিয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো মন্তব্য করেনি আইসিসি। অন্যদিকে, ভারতীয় ক্রিকেট কন্ট্রোল বোর্ড (বিসিসিআই) শুরু থেকেই নীরব ভূমিকা পালন করছে। শেষ পর্যন্ত ভেন্যু পরিবর্তনের দাবি মানা না হলে বাংলাদেশের জায়গায় বিশ্বকাপে খেলার সুযোগ পেতে পারে স্কটল্যান্ড।

উল্লেখ্য, আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি ভারত ও শ্রীলঙ্কায় শুরু হচ্ছে এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। বি গ্রুপে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ ইংল্যান্ড, ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ইতালি ও নেপাল। টুর্নামেন্টের প্রথম পর্বে বাংলাদেশের চারটি ম্যাচই অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা ছিল ভারতের কলকাতার ইডেন গার্ডেন্স ও মুম্বাইয়ের ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়ামে।

মানবকণ্ঠ/আরআই