Image description

ম্যাচ ফিক্সিংয়ের অভিযোগের প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালক মোখলেছুর রহমান শামীম তাঁর সব সাংগঠনিক দায়িত্ব থেকে স্বেচ্ছায় অব্যাহতি নিয়েছেন। এর মধ্যে বিসিবির অডিট কমিটির চেয়ারম্যানের দায়িত্বও অন্তর্ভুক্ত ছিল।

শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক বিবৃতিতে তিনি এ সিদ্ধান্তের কথা জানান। শামীম বলেন, অভিযোগের বিষয়ে একটি স্বাধীন, স্বচ্ছ ও বিশ্বাসযোগ্য তদন্ত নিশ্চিত করতেই তিনি দায়িত্ব থেকে সরে দাঁড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

তিনি স্পষ্ট করে উল্লেখ করেন, এই অব্যাহতি কোনোভাবেই দায় স্বীকার নয়। বরং বিসিবি ও দেশের ক্রিকেটের ভাবমূর্তি রক্ষার স্বার্থেই ব্যক্তিগতভাবে সরে দাঁড়ানোকে তিনি দায়িত্বশীল সিদ্ধান্ত মনে করেছেন। ফেসবুক পোস্টে তিনি লেখেন, “বাংলাদেশ ক্রিকেট আমার কাছে কেবল একটি পদ নয়, এটি আবেগ, ভালোবাসা ও সম্মানের জায়গা। দেশের ক্রিকেটের সুনাম ব্যক্তিগত স্বার্থের চেয়ে বড়।”

তিনি চলমান বা ভবিষ্যতের যেকোনো তদন্তে পূর্ণ সহযোগিতার আশ্বাস দেন এবং সত্য উদ্ঘাটিত হবে বলে আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

প্রসঙ্গত, ক্রীড়া সাংবাদিক রিয়াসাদ আজিম সম্প্রতি প্রকাশিত এক ভিডিও প্রতিবেদনে শামীমের বিরুদ্ধে ম্যাচ ফিক্সিংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ত থাকার অভিযোগ তোলেন। ওই প্রতিবেদনে কল রেকর্ড, অর্থ লেনদেনের ইঙ্গিত এবং পরিকল্পনার তথ্য থাকার দাবি করা হয়। অভিযোগে বলা হয়, চলমান বিপিএলের সিলেট পর্বে নোয়াখালী এক্সপ্রেসের একটি ম্যাচকে ঘিরে ফিক্সিংয়ের প্রসঙ্গে শামীমের নাম উঠে আসে।

ভিডিওতে আরও দাবি করা হয়, সিলেটের একটি হোটেলে কথিতভাবে স্পটারদের নিয়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হতো, যেখানে ফিক্সিং নিয়ে আলোচনা হয়েছে।

এ বিষয়ে বিসিবির পক্ষ থেকে এখনো আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো তদন্ত অগ্রগতির তথ্য জানানো হয়নি। তবে পরিচালক শামীমের পদত্যাগ দেশের ক্রিকেট অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনা তৈরি করেছে।

মানবকণ্ঠ/আরআই