Image description

উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বড় ধাক্কা খেল প্যারিস সেইন্ট জার্মেই (পিএসজি)। লিসবনে স্পোর্টিং সিপির কাছে ২-১ গোলে হেরে গেছে লুইস এনরিকের শিষ্যরা। মঙ্গলবার রাতের এই হারের ফলে সরাসরি শেষ ষোলোতে (শীর্ষ আট) ওঠার পথ কিছুটা ঝুঁকিতে পড়ল ফরাসি জায়ান্টদের জন্য।

ম্যাচের দ্বিতীয়ার্ধে দৃশ্যপটে আসেন স্পোর্টিংয়ের কলম্বিয়ান স্ট্রাইকার লুইস সুয়ারেজ। ম্যাচের ৭৪ মিনিটে প্রথম গোল করে স্বাগতিকদের এগিয়ে দেন তিনি। তবে সেই লিড বেশিক্ষণ স্থায়ী হয়নি। ৭৯ মিনিটে বদলি হিসেবে নামা খভিচা কভারাতস্কেলিয়া দুর্দান্ত এক গোল করে পিএসজিকে সমতায় ফেরান। ১-১ সমতায় যখন ম্যাচ ড্রয়ের দিকে এগোচ্ছিল, ঠিক তখনই নির্ধারিত সময়ের শেষ মিনিটে (৯০ মিনিট) নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন সুয়ারেজ। তার নিখুঁত হেডারে জয় নিশ্চিত হয় লিসবনের।

রিয়াল মাদ্রিদ ও টটেনহ্যাম নিজ নিজ ম্যাচে জয় পাওয়ায় পিএসজি ১৩ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের পঞ্চম স্থানে নেমে গেছে। স্পোর্টিংও এখন পয়েন্ট তালিকায় পিএসজির খুব কাছাকাছি। সরাসরি শেষ ষোলোতে জায়গা করে নিতে হলে আট দিনের মধ্যে নিউক্যাসলের বিপক্ষে ঘরের মাঠে জয় পেতেই হবে পিএসজিকে। অন্যথায়, ফেব্রুয়ারিতে দুই লেগের প্লে-অফ খেলে নকআউট পর্ব নিশ্চিত করতে হবে তাদের।

ম্যাচ শেষে নিজের হতাশা ব্যক্ত করেছেন পিএসজি কোচ লুইস এনরিক। তিনি বলেন, “ফলাফল হতাশাজনক এবং অন্যায্য হলেও এটি ছিল এই মৌসুমে আমাদের সেরা অ্যাওয়ে ম্যাচ। পুরো ম্যাচে আমরাই দাপট দেখিয়েছি। একটি শক্তিশালী দলের বিপক্ষে আমরা অনেক ভালো খেলেছি, তাই হেরে যাওয়াটা লজ্জার।”

পুরো ম্যাচে বলের দখল ও নিয়ন্ত্রণে দাপট দেখালেও পিএসজি আজ ধারহীন ছিল প্রতিপক্ষের ডি-বক্সের ভেতর। পরিষ্কার সুযোগ তৈরিতে তাদের ব্যর্থতা ছিল চোখে পড়ার মতো। স্পোর্টিংয়ের রক্ষণভাগ পিএসজির সহজ আক্রমণগুলো সহজেই রুখে দেয়।

শীর্ষ আটে থেকে সরাসরি দ্বিতীয় রাউন্ডে যাওয়ার স্বপ্ন জিইয়ে রাখতে এখন নিউক্যাসলের বিপক্ষে জয়ই একমাত্র লক্ষ্য পিএসজির।