হিউস্টনের এনআরজি স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত একপেশে ম্যাচে সুইডেনকে ৫-১ গোলে হারিয়েছে নেদারল্যান্ডস জাতীয় ফুটবল দল। পুরো ম্যাচজুড়ে দারুণ আক্রমণাত্মক ফুটবল খেলে ডাচরা প্রতিপক্ষকে কার্যত দাঁড়াতেই দেয়নি। গ্যালারির বড় অংশজুড়ে থাকা নেদারল্যান্ডস সমর্থকদের উচ্ছ্বাসে বারবার কেঁপে ওঠে স্টেডিয়াম।
ম্যাচের শুরু থেকেই চাপ তৈরি করে নেদারল্যান্ডস। মাত্র ৫ মিনিটের মাথায় এগিয়ে যায় তারা। কোডি গাকপোর দুর্দান্ত পাস থেকে সুযোগ কাজে লাগিয়ে গোল করেন ব্রায়ান ব্রবি। দ্রুত গোল হজম করে কিছুটা চাপে পড়ে যায় সুইডেন।
১৭তম মিনিটে আবারও আঘাত হানে ডাচরা। এবারও গোল করেন ব্রবি। ফলে প্রথমার্ধেই ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে যায় নেদারল্যান্ডস। প্রথমার্ধে সুইডেন কিছুটা লড়াই করার চেষ্টা করলেও ডাচদের আক্রমণ ঠেকাতে ব্যর্থ হয় তারা।
বিরতির পর আরও ভয়ঙ্কর হয়ে ওঠে নেদারল্যান্ডস। ৪৭তম মিনিটে ডেনজেল ডামফ্রিসের সঙ্গে সমন্বয় করে দারুণ এক গোল করেন কোডি গাকপো। এরপর ৫৪তম মিনিটে নিজের দ্বিতীয় ও দলের চতুর্থ গোলটি করেন তিনি। এই গোলটি ছিল বিশ্বকাপের শততম গোল।
সুইডেন অবশ্য হাল ছাড়েনি। ৫৯তম মিনিটে দ্রুত পাল্টা আক্রমণ থেকে একমাত্র গোলটি করেন অ্যান্থনি এলাঙ্গা। তবে তাতে ম্যাচে খুব বেশি প্রভাব পড়েনি।
ম্যাচের একেবারে শেষ দিকে আবারও গোল পায় নেদারল্যান্ডস। ৮৯তম মিনিটে মেমফিস ডিপাইয়ের দারুণ পাস থেকে শেষ গোলটি করেন ডাচ ফরোয়ার্ড, যার মাধ্যমে ৫-১ ব্যবধানে বড় জয় নিশ্চিত হয়।
পুরো ম্যাচে দারুণ পারফরম্যান্সে সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন নেদারল্যান্ডস কোচ রোনাল্ড কোম্যান। তিনি জানান, দলের আক্রমণভাগের কার্যকারিতা এবং সুযোগ কাজে লাগানোর দক্ষতা এই জয়ের মূল চাবিকাঠি।
এই জয়ের পর গ্রুপে শক্ত অবস্থানে রয়েছে নেদারল্যান্ডস, অন্যদিকে বড় ব্যবধানে হারলেও সুইডেন এখনও পরবর্তী ম্যাচে ঘুরে দাঁড়ানোর সুযোগ ধরে রেখেছে।




Comments