Image description

ইনকিলাব মঞ্চের মুখপাত্র ও জুলাই বিপ্লবের সম্মুখযোদ্ধা শরীফ ওসমান হাদির মরদেহ দেশে এসে পৌঁছেছে। শুক্রবার (১৯ ডিসেম্বর) সন্ধ্যা ৬টার সামান্য আগে তাকে বহনকারী বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের ফ্লাইটটি হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে।

বিমানবন্দর সূত্র জানায়, শুক্রবার সিঙ্গাপুরের স্থানীয় সময় বিকেল ৪টা ৩ মিনিটে (বাংলাদেশ সময় দুপুর ২টার পর) ঢাকার উদ্দেশে যাত্রা শুরু করেছিল ফ্লাইটটি। বিমানবন্দর থেকে হাদির মরদেহ সরাসরি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় মসজিদে নিয়ে যাওয়া হবে বলে ইনকিলাব মঞ্চের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে। সেখানে সর্বসাধারণের শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে রাতে মরদেহটি জাতীয় হৃদরোগ ইনস্টিটিউটের হিমাগারে (মর্চুয়ারি) রাখা হবে। তবে তাকে কোথায় দাফন করা হবে, সে বিষয়ে এখন পর্যন্ত চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

এর আগে শুক্রবার সকালে সিঙ্গাপুরের আঙ্গুলিয়া মসজিদে ওসমান হাদির জানাজা হওয়ার কথা থাকলেও শেষ পর্যন্ত তা অনুষ্ঠিত হয়নি। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, নিরাপত্তার ঝুঁকি বিবেচনায় সিঙ্গাপুর কর্তৃপক্ষ জানাজার অনুমতি দেয়নি। ফলে জানাজা ছাড়াই মরদেহ সরাসরি বাংলাদেশে পাঠানো হয়।

শহীদ ওসমান হাদির জানাজা আগামীকাল শনিবার (২০ ডিসেম্বর) বাদ জোহর রাজধানীর মানিক মিয়া অ্যাভিনিউতে (জাতীয় সংসদ ভবনের সামনে) অনুষ্ঠিত হবে। সরকার ইতোমধ্যে হাদির স্মরণে আগামীকাল সারাদেশে ‘রাষ্ট্রীয় শোক’ পালন করার ঘোষণা দিয়েছে। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস এই তরুণ নেতার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন।

গত ১২ ডিসেম্বর (শুক্রবার) দুপুরে রাজধানীর বিজয়নগরে নির্বাচনী প্রচারণার সময় দুষ্কৃতিকারীদের গুলিতে মাথায় গুরুতর আঘাত পান ওসমান হাদি। তাৎক্ষণিকভাবে তাকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে অস্ত্রোপচার করা হয়। পরে পরিবারের ইচ্ছায় তাকে এভারকেয়ার হাসপাতালে স্থানান্তর করা হয়। অবস্থার উন্নতি না হওয়ায় গত ১৫ ডিসেম্বর সরকারি ব্যবস্থাপনায় এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে তাকে সিঙ্গাপুর জেনারেল হাসপাতালে নেওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় বৃহস্পতিবার (১৮ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ৯টার দিকে তিনি শেষ নিশ্বাস ত্যাগ করেন।

হাদির মরদেহ দেশে আসা কেন্দ্র করে আজ বিকেল থেকেই বিমানবন্দর, শাহবাগ ও কারওয়ান বাজারসহ রাজধানীর গুরুত্বপূর্ণ এলাকাগুলোতে বিজিবি ও সেনাবাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে। যেকোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা এড়াতে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী সর্বোচ্চ সতর্ক অবস্থানে রয়েছে। সংশ্লিষ্ট এলাকায় তীব্র যানজটের আশঙ্কায় মার্কিন দূতাবাসও তাদের নাগরিকদের জন্য বিশেষ সতর্কতা জারি করেছে।