Image description

মাদারীপুরের রাজৈর উপজেলায় দুটি অতিথি পাখি ‘শামুকখোল’ শিকার ও হত্যার দায়ে মো. রানা (৩০) নামে এক যুবককে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দিয়েছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।

বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) বিকেলে উপজেলার উত্তর হোসেনপুর গ্রামে অভিযান চালিয়ে এই দণ্ডাদেশ প্রদান করা হয়।

দণ্ডপ্রাপ্ত রানা উত্তর হোসেনপুর গ্রামের মৃত তারা মিয়া শেখের ছেলে। ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন রাজৈর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. নাহিদ নেওয়াজ শিশির।

আদালত সূত্রে জানা যায়, শীত মৌসুমে আসা সংরক্ষিত অতিথি পাখি শামুকখোল অবৈধভাবে শিকার করে হত্যা করার সময় রানাকে হাতেনাতে ধরা হয়। পরে বন্যপ্রাণী সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন, ২০১২-এর ৩৮ ধারায় তাকে সাত দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়। জব্দ করা পাখি দুটি পরবর্তীতে স্থানীয় পশ্চিম রাজৈর এতিমখানায় প্রদান করা হয়েছে।

একই অভিযানে ওই এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়া হয়। এসময় বালু উত্তোলনে ব্যবহৃত বিপুল পরিমাণ পাইপ ভেঙে ধ্বংস করে দেয় ভ্রাম্যমাণ আদালত। তবে অভিযানের টের পেয়ে বালু উত্তোলনের সঙ্গে জড়িতরা পালিয়ে যাওয়ায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি।

সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. নাহিদ নেওয়াজ শিশির বলেন, “বন্যপ্রাণী নিধন পরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকি। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণে প্রশাসনের এই ধরনের অভিযান নিয়মিত অব্যাহত থাকবে। অপরাধীদের বিষয়ে কোনো ধরনের শিথিলতা দেখানো হবে না।”

মানবকণ্ঠ/ডিআর