Image description

কিশোরগঞ্জের হোসেনপুরে রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় বীর মুক্তিযোদ্ধা ও প্রবীণ ফুটবল রেফারি কিশোর কুমার গুপ্তের (৯৭) শেষকৃত্য সম্পন্ন হয়েছে। শুক্রবার (১৬ জানুয়ারি) বিকেলে উপজেলার শ্রী শ্রী কুলেশ্বরী বাড়ি শ্মশানে তাঁর অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া সম্পন্ন হয়।

শেষকৃত্যের আগে শ্রী শ্রী কুলেশ্বরী দেবালয় প্রাঙ্গণে বীর এই যোদ্ধার প্রতি রাষ্ট্রীয় সম্মান প্রদর্শন করা হয়। উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) মোহসী মাসনাদ ও হোসেনপুর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মোহাম্মদ রাশেদুল ইসলামের নেতৃত্বে পুলিশের একটি চৌকস দল তাঁকে ‘গার্ড অব অনার’ প্রদান করে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা কমান্ডার বীর মুক্তিযোদ্ধা রফিকুল ইসলাম, বীর মুক্তিযোদ্ধা মঞ্জুরুল ইসলাম, বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের সিনিয়র সহ-সভাপতি সাংবাদিক প্রদীপ কুমার সরকার, বাংলাদেশ জাতীয় হিন্দু মহাজোটের উপজেলা সভাপতি সঞ্জিত চন্দ্র শীলসহ বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মী ও ক্রীড়াবিদরা।

শুক্রবার সকালে বার্ধক্যজনিত কারণে ঢাকা পঙ্গু হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন কিশোর কুমার গুপ্ত। মৃত্যুকালে তিনি তিন ছেলে, দুই মেয়েসহ অসংখ্য গুণগ্রাহী রেখে গেছেন। তিনি কেবল রণাঙ্গনের বীর মুক্তিযোদ্ধাই ছিলেন না, বরং স্থানীয় ক্রীড়াঙ্গনেও ছিলেন এক উজ্জ্বল নক্ষত্র। দীর্ঘকাল তিনি হোসেনপুর উপজেলার বড় বড় ফুটবল ম্যাচে অত্যন্ত দক্ষতা ও নিরপেক্ষতার সঙ্গে রেফারির দায়িত্ব পালন করেছেন। শৃঙ্খলাপরায়ণ রেফারি হিসেবে খেলোয়াড় ও ক্রীড়ামোদী দর্শকদের কাছে তিনি ছিলেন অত্যন্ত শ্রদ্ধার পাত্র।

তাঁর প্রয়াণে হোসেনপুর উপজেলার মুক্তিযোদ্ধা সংসদ, বিভিন্ন ক্রীড়া সংগঠন ও সামাজিক-সাংস্কৃতিক মহলে গভীর শোকের ছায়া নেমে এসেছে। স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ তাঁর আত্মার শান্তি কামনা করেছেন এবং শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি গভীর সমবেদনা জানিয়েছেন।

মানবকণ্ঠ/ডিআর