Image description

আসন্ন জাতীয় নির্বাচন নিয়ে যারা এখনও জনমনে সন্দেহ ও সংশয় ছড়াচ্ছেন, তাদের ওপর সরকার কড়া নজরদারি রাখছে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এই মন্তব্য করেন।

শফিকুল আলম বলেন, "বিগত দিনে দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় তিনটি জনসমাগম—শহীদ হাদির জানাজা, তারেক রহমানের দেশে ফেরা এবং বেগম খালেদা জিয়ার জানাজা অত্যন্ত শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে। এসব বড় আয়োজন সফলভাবে শেষ করার ফলে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সক্ষমতার ওপর সরকারের আত্মবিশ্বাস বহুগুণ বেড়েছে। তাই নির্বাচনের সুষ্ঠু পরিবেশ নিয়ে ভিত্তিহীন সন্দেহ ছড়ানো এখন একেবারেই অর্থহীন।"

নির্বাচন প্রক্রিয়ার অগ্রগতি তুলে ধরে প্রেস সচিব জানান, পোস্টাল ব্যালটে এবার অভূতপূর্ব সাড়া মিলেছে। অনলাইন নিবন্ধনের মাধ্যমে মোট ১৫ লাখ ৩৩ হাজার ৬৩৩ জন ভোটার পোস্টাল ব্যালটের জন্য নাম লিখিয়েছেন। এর মধ্যে প্রায় ৭ লাখ মানুষ দেশের ভেতরে থেকেই ভোট দেবেন, কারণ নির্বাচনের দিন তারা বিভিন্ন রাষ্ট্রীয় ও নির্বাচনী দায়িত্ব পালনে ব্যস্ত থাকবেন।

সংবাদ সম্মেলনে তিনি আরও জানান, আসন্ন গণভোটে 'হ্যাঁ' ভোটের পক্ষে সরকারের পক্ষ থেকে জোরালো প্রচারণা চালানো হবে। নির্বাচনের সামগ্রিক নিরাপত্তা প্রস্তুতি সম্পর্কে তিনি বলেন, "আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রস্তুতি প্রায় শেষ পর্যায়ে। নির্বাচনের দায়িত্ব পালন করবেন এমন সদস্যদের মধ্যে ৭০ শতাংশের প্রশিক্ষণ ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে।"

সরকারের এই অনড় অবস্থান এবং প্রস্তুতি এটাই নির্দেশ করে যে, নির্ধারিত সময়েই অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচনের পথে এগোচ্ছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার।

মানবকণ্ঠ/আরআই