জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় রাজনীতিতে বড় ধরনের রদবদল ও অস্থিরতার আভাস পাওয়া যাচ্ছে। এবার দলটির গুরুত্বপূর্ণ পদ ‘যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়ক’ থেকে পদত্যাগ করেছেন খান মুহাম্মদ মুরসালীন। বৃহস্পতিবার (১ জানুয়ারি) বিকেলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে এক পোস্টের মাধ্যমে তিনি তাঁর এই সিদ্ধান্তের কথা জানান।
পদত্যাগপত্রে মুরসালীন উল্লেখ করেন, তিনি এনসিপির কেন্দ্রীয় যুগ্ম মুখ্য সমন্বয়কের পাশাপাশি দলটির মিডিয়া সেল এবং প্রচার ও প্রকাশনা সেলে গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব পালন করেছেন। এ ছাড়া সম্প্রতি তিনি পার্টির নির্বাচনকালীন মিডিয়া উপকমিটির সেক্রেটারি হিসেবেও দায়িত্বরত ছিলেন।
দল ছাড়লেও সক্রিয় রাজনীতি থেকে দূরে সরে যাচ্ছেন না বলে স্পষ্ট করেছেন তিনি। ফেসবুকে তিনি লিখেছেন, “এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেও রাজনীতি থেকে পদত্যাগ করছি না। দেখা হবে রাজপথে। ইনকিলাব জিন্দাবাদ।” কেন তিনি এই আকস্মিক পদত্যাগের সিদ্ধান্ত নিলেন, তার বিস্তারিত ব্যাখ্যা দিয়ে একটি ভিডিও বার্তাও প্রকাশ করেছেন তিনি।
আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে এনসিপির মতো একটি নতুন ও সম্ভাবনাময় রাজনৈতিক দল থেকে একের পর এক নেতার পদত্যাগ রাজনৈতিক মহলে নানা প্রশ্নের জন্ম দিচ্ছে। বিশেষ করে জুলাই বিপ্লবের পর গঠিত এই রাজনৈতিক শক্তির অভ্যন্তরীণ ঐক্য নিয়ে এখন নতুন করে আলোচনা শুরু হয়েছে।
মুরসালীন এর পদত্যাগের ফলে নির্বাচনের আগে এনসিপি তাদের সাংগঠনিক ও মিডিয়া কার্যক্রমে কতটা প্রভাব সামলে নিতে পারে, সেটিই এখন দেখার বিষয়। তবে রাজপথে থাকার ঘোষণা দেওয়ায় ধারণা করা হচ্ছে, তিনি অন্য কোনো জোটে যোগ দিতে পারেন বা স্বতন্ত্রভাবে সক্রিয় থাকবেন।
মানবকন্ঠ/আরআই




Comments