আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বগুড়া-২ (শিবগঞ্জ) আসনে নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্নার মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে। শুক্রবার (২ জানুয়ারি) সকালে বগুড়া জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই শেষে রিটার্নিং কর্মকর্তা এই ঘোষণা দেন।
জেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা জানান, মাহমুদুর রহমান মান্নার দাখিলকৃত হলফনামায় সম্পদের বিবরণীর নির্ধারিত ফরমটি যুক্ত ছিল না। নিয়ম অনুযায়ী হলফনামায় সম্পদের পূর্ণাঙ্গ তথ্য দেওয়া বাধ্যতামূলক। এই কারিগরি অসংগতির কারণেই তাঁর মনোনয়নপত্রটি বাতিল বলে গণ্য করা হয়েছে। তবে নিয়ম অনুযায়ী তিনি এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে নির্বাচন কমিশনে আপিল করার সুযোগ পাবেন।
উল্লেখ্য, এই আসনে বিএনপির নেতৃত্বাধীন জোটের নির্বাচনী সমঝোতার অংশ হিসেবে মাহমুদুর রহমান মান্নাকে মনোনয়ন দেওয়া হয়েছিল। শুরুতে ঋণখেলাপির তালিকায় নাম থাকায় তাঁর নির্বাচনে অংশগ্রহণ নিয়ে শঙ্কা দেখা দিয়েছিল। তবে গত ২৯ ডিসেম্বর সুপ্রিম কোর্টের আপিল বিভাগের চেম্বার আদালতের এক আদেশের মাধ্যমে সেই আইনি বাধা কেটে গিয়েছিল। কিন্তু ঋণখেলাপির বাধা কাটলেও এবার প্রয়োজনীয় নথিপত্র জমা না দেওয়ায় রিটার্নিং কর্মকর্তার হাতে তাঁর মনোনয়ন আটকে গেল।
মান্নার ঘনিষ্ঠ সূত্র জানিয়েছে, এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে দ্রুতই উচ্চ পর্যায়ে আপিল করা হবে। মাঠ পর্যায়ে নথিপত্রের এই ভুল সংশোধন করে তিনি নির্বাচনে ফিরবেন বলে আশা করছেন তাঁর সমর্থকরা।
মানবকন্ঠ/আরআই




Comments