সংগঠনবিরোধী কর্মকাণ্ডের দায়ে বহিষ্কৃত আরও ৭৪ নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। বুধবার দলের সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, অতীতে দলীয় শৃঙ্খলা পরিপন্থী ও সংগঠনবিরোধী কর্মকাণ্ডে জড়িত থাকার অভিযোগে এসব নেতাকে বহিষ্কার করা হয়েছিল। তবে তাদের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে এবং দলের নীতিনির্ধারণী ফোরামের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সেই বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করা হয়েছে। এর ফলে এই নেতারা পুনরায় দলীয় কর্মকাণ্ডে অংশ নিতে পারবেন।
এর আগে গত সোমবার আরও ৬৫ জন নেতার বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার করেছিল বিএনপি। মাত্র তিন দিনের ব্যবধানে ধাপে ধাপে শতাধিক নেতাকে দলে ফেরার সুযোগ দিল দলটি।
প্রত্যাহারকৃতদের তালিকায় গাজীপুর, ঢাকা মহানগর উত্তর, শেরপুর, খুলনা, ব্রাহ্মণবাড়িয়া, সিলেট, সুনামগঞ্জ, কুড়িগ্রাম, শরিয়তপুর, কিশোরগঞ্জ, বগুড়া, কক্সবাজার, মানিকগঞ্জ, হবিগঞ্জ, টাঙ্গাইল, নাটোর ও সাতক্ষীরাসহ বিভিন্ন জেলার উপজেলা, পৌর ও ইউনিয়ন পর্যায়ের গুরুত্বপূর্ণ পদধারী নেতারা রয়েছেন।
উল্লেখযোগ্য নেতাদের মধ্যে রয়েছেন—গাজীপুর মহানগরের সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক জি এস স্বপন, খুলনার সাবেক সহ-সভাপতি শেখ ইকবাল হোসেন, সিলেটের বিশ্বনাথ উপজেলার সাবেক সভাপতি মো. জালাল উদ্দিন, নাটোর জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি মো. সিরাজুল ইসলাম প্রমুখ।




Comments