প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, বাংলাদেশে বিরাজমান রাজনৈতিক শূন্যতা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের মধ্য দিয়ে পূরণ হবে। দেশ বর্তমানে একটি গণতান্ত্রিক উত্তরণের (ডেমোক্রেটিক ট্রানজিশন) মধ্য দিয়ে যাচ্ছে, তারেক রহমানের উপস্থিতি এই প্রক্রিয়াকে আরও মসৃণ করবে।
বৃহস্পতিবার (২৫ ডিসেম্বর) বড়দিন উপলক্ষে রাজধানীর তেজগাঁওয়ের পবিত্র জপমালা রাণী গির্জা পরিদর্শন ও শুভেচ্ছা বিনিময় শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা বলেন।
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানকে স্বাগত জানিয়ে প্রেস সচিব বলেন, ‘তারেক রহমান বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় দলের নেতা। তার দেশে ফিরে আসাটা রাজনৈতিক অঙ্গনে অত্যন্ত ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে। সামনে বড় নির্বাচন, তাই তার আগমন গণতান্ত্রিক যাত্রাকে আরও গতিশীল করবে।’
তারেক রহমানের নিরাপত্তার বিষয়ে এক প্রশ্নের জবাবে শফিকুল আলম জানান, তার নিরাপত্তার বিষয়টি বিএনপি নিজস্বভাবে তদারকি করছে। তবে সরকারের কাছে দলটির পক্ষ থেকে যে ধরনের সহযোগিতা চাওয়া হয়েছে, তার সবই নিশ্চিত করা হচ্ছে।
এর আগে খ্রিস্টান সম্প্রদায়ের সঙ্গে বড়দিনের শুভেচ্ছা বিনিময় করেন শফিকুল আলম। এ সময় তিনি বলেন, ‘বাংলাদেশ একটি সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। বর্তমান সরকার চায়, সব ধর্মের মানুষ যেন নির্ভয়ে ও আনন্দঘন পরিবেশে নিজ নিজ ধর্মীয় আচার-অনুষ্ঠান পালন করতে পারেন। এটিই সত্যিকার গণতন্ত্রের মূল লক্ষ্য।’
উল্লেখ্য, দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসিত জীবন শেষে বৃহস্পতিবার বেলা ১১টা ৪২ মিনিটে লন্ডন থেকে সিলেট হয়ে ঢাকায় পৌঁছান তারেক রহমান।




Comments