অবশেষে বাংলাদেশকে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ থেকে বাদ দিয়ে দিল আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। টাইগারদের জায়াগায় আনুষ্ঠানিকভাবে স্কটল্যান্ডকে বিশ্বকাপে অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। খবর ক্রিকবাজের।
মুস্তাফিজুর রহমানকে আইপিএল থেকে বাদ দেয়ার পরই শুরু হয় বাংলাদেশ-ভারতের ক্রিকেট টানাপড়েন। বাংলাদেশের তারকা পেসারকে আইপিএল থেকে বাদ দেয়ায় ক্ষুব্ধ হয় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। নিরাপত্তা শঙ্কায় আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ভারত সফর করতে অস্বীকৃতি জানায় বাংলাদেশ। বিশ্বকাপে বাংলাদেশের গ্রুপপর্বের ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় স্থানান্তরের প্রস্তাব দেয়া হয় আইসিসিকে। এ ছাড়া গ্রুপ পরিবর্তনের আরজিও দেয়া হয়েছিল। কিন্তু ভারতের মাটিতে বাংলাদেশ দলের জন্য উল্লেখযোগ্য নিরাপত্তা ঝুঁকি নেই জানিয়ে সব দাবি নাকচ করে দেয় আইসিসি।
সংস্থাটি বাংলাদেশকে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাতে বলে। সেই সময়সীমা পেরিয়ে যাওয়ার পর বিসিবি ও খেলোয়াড়দের সঙ্গে বৈঠক শেষে বাংলাদেশ জানিয়ে দেয়, ভারতের মাটিতে তারা খেলবে না। এরপরই বাংলাদেশকে বাদ দিয়ে স্কটল্যান্ডকে টুর্নামেন্টে অন্তর্ভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নিল বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে অংশ না নেয়ার ফলে ক্রিকেটীয় ক্ষতির পাশাপাশি বিসিবির বড় ধরনের আর্থিক ক্ষতিও হবে। ভারতীয় গণমাধ্যমের দাবি, বিশ্বকাপ বয়কটে বাংলাদেশের ক্ষতির পরিমাণ দাঁড়াবে ৩৩০ কোটি টাকা। কিছু রিপোর্টে দাবি করা হয়েছে, এতে তাদের বার্ষিক আয়ের প্রায় ৬০ শতাংশ ক্ষতি হতে পারে।
পিটিআইয়ের বরাত দিয়ে ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, বিশ্বকাপে অংশ না নিলে বাংলাদেশের ক্ষতির পরিমাণ হতে পারে প্রায় ২৭ মিলিয়ন মার্কিন ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩৩০ কোটি টাকা। সম্প্রচার স্বত্ব, স্পনসরশিপ এবং আর্থিক বছরের অন্যান্য আয় হারানোর কারণে এই সিদ্ধান্তের ফলে মোট বার্ষিক আয়ের প্রায় ৬০ শতাংশ ক্ষতি হতে পারে।




Comments