Image description

২২ বছর পর প্রিমিয়ার লিগের শিরোপা জিতল আর্সেনাল। মঙ্গলবার ম্যানচেস্টার সিটি বোর্নমাউথের কাছে ১-১ গোলে ড্র করায় গানার্সদের শিরোপা নিশ্চিত হয়ে গেল।

শিরোপা ধরে রাখতে সিটিকে জিততেই হতো। কিন্তু বোর্নমাউথ সেই সুযোগ দেয়নি। এই ড্রয়ে ঘরোয়া লিগে বোর্নমাউথের টানা ১৭ ম্যাচ অপরাজিত থাকার রেকর্ড টিকে রইল। সঙ্গে একটা সুসংবাদও পেয়েছে। ক্লাবের ইতিহাসে প্রথমবারের মতো ইউরোপিয়ান ফুটবলে খেলার সুযোগ পেল বোর্নমাউথ।

এদিকে এই ড্র নিশ্চিত করে দেয় যে, গত তিন মৌসুম ধরে দ্বিতীয় হতে থাকা আর্সেনাল এবার শেষ পর্যন্ত শিরোপা ছুঁতে পারল। মিকেল আর্তেতার দলের ছয় বছরের শিরোপা খরাও শেষ হলো।

সোমবার আগেই নামা বার্নলিকে ১-০ গোলে হারিয়ে শিরোপার কাছাকাছি চলে গিয়েছিল আর্সেনাল। তাতে সিটির চেয়ে পাঁচ পয়েন্ট এগিয়ে ছিল তারা। মৌসুমের বেশিরভাগ সময় শীর্ষে থাকা আর্সেনাল সিটির কাছে এক ম্যাচে হারলেও পরে ঘুরে দাঁড়ায়। এরপর থেকে টানা চারটি লিগ ম্যাচ জিতেছে এবং একটিও গোল খায়নি।

সিটির জন্য এই পরাজয় একটি কঠিন মৌসুমের সমাপ্তি। শনিবার এফএ কাপ ফাইনালে চেলসিকে হারিয়ে ঘরোয়া কাপ ডাবল জেতার মাত্র ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে খবর আসে, গার্দিওলা মৌসুম শেষে সিটি ছাড়ছেন। এই খবরে সিটির শিবিরে বড় ধাক্কা লাগে।

ওয়েম্বলিতে সেই জয়ে গার্দিওলার ২০তম শিরোপা পূর্ণ হয়েছে। তবে প্রিমিয়ার লিগের শিরোপা আর আসছে না। রোববার অ্যাস্টন ভিলার বিরুদ্ধে যে ম্যাচ হবে, সেটিই সম্ভবত তার শেষ ম্যাচ হবে সিটির কোচ হিসেবে।