জুড বেলিংহামের জোড়া গোল, হ্যারি কেইনের পেনাল্টি এবং জর্ডান পিকফোর্ডের দুর্দান্ত গোলরক্ষণের নৈপুণ্যে স্বাগতিক মেক্সিকোকে ৩-২ গোলে হারিয়ে বিশ্বকাপের কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে ইংল্যান্ড। লাল কার্ডে ১০ জনে পরিণত হওয়ার পরও দারুণ লড়াই করে জয় নিশ্চিত করে থ্রি লায়ন্সরা।
ম্যাচের শুরুতে আক্রমণে আধিপত্য দেখায় মেক্সিকো। ১৫ মিনিটে রাউল হিমেনেজের শক্তিশালী হেড অসাধারণ দক্ষতায় ঠেকিয়ে দলকে নিশ্চিত গোলের হাত থেকে রক্ষা করেন গোলরক্ষক জর্ডান পিকফোর্ড।
এরপর ম্যাচের ৩৬ ও ৩৮ মিনিটে মাত্র দুই মিনিটের ব্যবধানে জোড়া গোল করে ইংল্যান্ডকে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে দেন জুড বেলিংহাম। তবে ৪২ মিনিটে জুলিয়ান কুইনোনেস গোল করে ব্যবধান কমিয়ে ২-১ করেন। প্রথমার্ধের শেষ দিকে আরও কয়েকটি সুযোগ পেলেও পিকফোর্ডের দৃঢ়তায় সমতায় ফিরতে পারেনি মেক্সিকো।
দ্বিতীয়ার্ধে ইংল্যান্ড বড় ধাক্কা খায়। ৫৫ মিনিটে জেসুস গালিয়ার্দোর ওপর বিপজ্জনক ট্যাকলের কারণে ভিডিও অ্যাসিস্ট্যান্ট রেফারির (ভিএআর) পর্যালোচনার পর সরাসরি লাল কার্ড দেখেন ডিফেন্ডার জ্যারেল কোয়ানসাহ। ফলে বাকি সময় ১০ জন নিয়েই খেলতে হয় ইংল্যান্ডকে।
তবে ৬০ মিনিটে পেনাল্টি পায় ইংল্যান্ড। বক্সের ভেতরে অ্যান্থনি গর্ডনকে ফাউল করলে স্পট কিকের নির্দেশ দেন রেফারি। হ্যারি কেইন ঠান্ডা মাথায় গোল করে ব্যবধান ৩-১ করেন।
মেক্সিকোও হাল ছাড়েনি। ৬৯ মিনিটে ভিএআরের সহায়তায় পাওয়া পেনাল্টি থেকে রাউল হিমেনেজ গোল করে ব্যবধান কমিয়ে ৩-২ করেন। শেষ দিকে একের পর এক আক্রমণ চালালেও আর সমতায় ফিরতে পারেনি স্বাগতিকরা।
শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গে ৩-২ গোলের জয় নিশ্চিত করে টানা তৃতীয় বিশ্বকাপে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নেয় ইংল্যান্ড।




Comments